После проведения инвентаризации, В компании требуют пройти детектор лжи, но имеется заболевание ( гипертония) Читала что это влияет на результаты проверки, можно ли отказаться от прохождение? И чем это может быть чревато?
В Российской Федерации нет конкретной статьи, на которую вы можете ссылаться для отказа от прохождения полиграфа. Однако, вы имеете право отказаться от прохождения полиграфа в любое время и без объяснения причин, если вы не были обязаны подписывать согласие в установленной законом форме и если в перечне ваших трудовых обязанностей нет условия о прохождении полиграфа.
На показатели полиграфа могут повлиять расстройства психики, например, ПТСР или тревожное расстройство, болезни сердца и дыхательной системы, эпилепсия, беременность. Как правило, при подобных состояниях проверка не проводится (если о них известно). Также результаты могут исказить похмелье, прием определенных препаратов, хронический недосып.
Здравствуйте, предоставьте справку, о наличии заболевания и пройдите детектор, отказ от прохождения может выявить вашу заинтересованность в сокрытия какого либо факта