Здравствуйте, хочу сообщить о ситуации, которая произошла вчера на моем экзамене по вождению в ГИБДД. На протяжении всего экзамена я не допустил ошибок, однако в самом конце, при повороте на стоянку, инспектор ГИБДД вмешался в управление, нажав на педаль тормоза. При этом я выполнял манёвр корректно, без нарушений и опасности.
Возможно ли подать апелляцию на пересмотрение результатов оценки моего экзамена по видео записям? Имею ли я право запросить данную процедуру?
Согласно Приказу МВД России № 995 от 20.10.2015 (ред. от 16.01.2023) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», экзаменационные автомобили должны быть оборудованы средствами аудио- и видеозаписи. Эти записи хранятся и могут быть использованы для разбора спорных ситуаций.
Пункт 108 Административного регламента: «В случае возникновения спорных ситуаций, связанных с проведением экзамена, заявитель вправе запросить видеозапись проведения экзамена».
Вы можете написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с просьбой предоставить видеозапись экзамена для анализа.
Если вы считаете, что инспектор вмешался в управление транспортным средством без оснований, вы можете обжаловать его действия. Согласно статье 33 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы имеете право подать жалобу на действия должностного лица.
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать результаты экзамена в ГАИ в административном порядке (путём подачи заявления на имя начальника РЭО ГАИ, где вы принимали экзамен), а если этот вариант окажется безуспешным, то и в судебном порядке.