Просила помощь в благотворительном фонде особенному ребенку. Просят снять ролик про него?

Обязательно ли фондам благотворительным давать снимать больного ребенка и выставлять напоказ. Что без него нельзя помочь?. Ведь документы они все получили

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 2. Цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности
1. Благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях:
социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

поддержки, укрепления и защиты семьи, многодетности, сохранения традиционных семейных ценностей, популяризации института брака;

содействия защите материнства, детства и отцовства;

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами;

охраны окружающей среды и защиты животных;

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

содействия добровольческой (волонтерской) деятельности;

участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан;

участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести;

содействия в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь;

содействия органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации;

участия в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества;

оказания поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности;

развития безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов, безвозмездного донорства костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток, в том числе участия в мероприятиях, направленных на пропаганду безвозмездного донорства.

2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

3. Проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Снять видеоролик о ребенке, который нуждается в помощи, — это обычная практика для благотворительных фондов, но это решение должно быть взвешенным и учитывать несколько факторов:

Этика и личные границы: Вопрос использования изображения или видео ребенка, страдающего от болезни, поднимает серьезные этические вопросы. Многие фонды стараются уважать личное пространство и чувства детей и их семей. Если семья не хочет, чтобы их ребенок фигурировал в видеоролике, это должно быть уважено.
Согласие родителей: Важно получить согласие родителей или опекунов ребенка на съемку. Даже если благотворительный фонд считает это необходимым для привлечения средств, без согласия родителей делать ничего нельзя.
Альтернативные способы помощи: Не всегда нужно использовать изображения или видео детей. Многие благотворительные организации находят другие способы собрать средства и привлечь внимание к проблеме, такие как публикации о конкретной ситуации, анонимные истории или статистика, не прибегая к изображению самого ребенка.
Документы и информация: Если фонд уже получил все необходимые документы, содержащие информацию о состоянии здоровья и потребностях ребенка, это может быть достаточным основанием для оказания помощи без необходимости публикации материалов с его изображением.
Прозрачность и доверие: Благотворительные организации обязаны обеспечивать прозрачность своей работы и доверительные отношения с жертвами. Родители имеют право задать вопросы о том, как будет использоваться видеоматериал и какие меры будут предприняты для защиты их ребенка.
Если Вы не готовы позволить снимать видео, это должно быть принято и уважено. Важно искать способы помощи, которые будут этичными и комфортными как для семьи, так и для фонда.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊