Может ли пережившая супруга лишить взрослую дочь умершего 1/6 доли в квартире (с выплатой компенсации), если у дочери нет собственного жилья?
В вашем случае вопрос касается раздела наследственного имущества и прав пережившей супруги и дочери умершего. Давайте разберем ситуацию подробнее.
1. Права пережившей супруги
Пережившая супруга имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Это означает, что половина имущества, приобретенного в браке, автоматически принадлежит ей и не входит в состав наследственной массы.
Оставшаяся половина имущества подлежит разделу между наследниками в соответствии с законом или завещанием.
2. Права дочери
Если умерший не оставил завещания, наследование происходит по закону. В этом случае дочь является наследником первой очереди наравне с пережившей супругой и другими детьми (если они есть).
Доля дочери в наследстве будет зависеть от количества наследников первой очереди. Например, если наследников двое (супруга и дочь), то дочь получит 1/2 от наследственной массы (после выделения супружеской доли).
3. Может ли супруга лишить дочь доли?
Пережившая супруга не может лишить дочь законной доли в наследстве, если дочь является наследником по закону или по завещанию.
Однако супруга может предложить дочери выкуп ее доли в квартире. Если дочь согласится, она может добровольно отказаться от своей доли в обмен на компенсацию. Это должно быть оформлено соглашением или договором купли-продажи.
4. Если дочь не согласна
Если дочь не согласна на выплату компенсации и хочет сохранить свою долю, супруга не может принудительно лишить ее этой доли.
В случае спора вопрос может быть решен в судебном порядке. Суд будет учитывать:
Наличие у дочери другого жилья.
Фактическое использование квартиры (например, если супруга проживает в квартире, а дочь — нет).
Возможность выплаты компенсации за долю.
Суд может обязать супругу выплатить компенсацию за долю дочери, если это не ухудшит положение дочери (например, если у нее нет другого жилья).
5. Если квартира была единственным жильем дочери
Если у дочери нет другого жилья, суд может учесть это обстоятельство и отказать в принудительном выкупе доли. В таком случае дочь сохранит свою долю в квартире.
6. Рекомендации
Попробуйте договориться мирно, чтобы избежать судебных разбирательств.
Если соглашение не достигнуто, обратитесь к юристу, чтобы подготовить исковое заявление или защитить свои интересы в суде.
Таким образом, пережившая супруга не может лишить дочь законной доли в наследстве без ее согласия, но может предложить выкуп доли. Если дочь не согласна, вопрос будет решаться в судебном порядке с учетом всех обстоятельств.
Дочь не проживает в квартире где имеет долю по наследству и не прописана там, прописана у Бабушки. Других долей или полноценного жилья дочь не имеет, можно ли отказаться от компенсации с сохранением доли?
пережившая супруга не может лишить дочь законной доли в наследстве без ее согласия, но может предложить выкуп доли. Если дочь не согласна, вопрос будет решаться в судебном порядке с учетом всех обстоятельств.
Благодарю!
Нет, не может.