Может ли гражданская жена проживать в доме гражданского мужа, погибшего на сво, если у нее есть прописка в этом доме, но он не гражданин РФ.
Вопрос проживания гражданской жены в доме гражданского мужа, который погиб, зависит от нескольких факторов, связанных с законодательством РФ, а также от правового статуса самого жилья.
Если гражданская жена была прописана в этом доме, это дает ей право на проживание в нем. Однако, так как муж не является гражданином РФ, необходимо учитывать ряд нюансов:
1. Право на наследство: Если квартира (или дом) принадлежала гражданскому мужу, то после его смерти соответствующая собственность подлежит наследованию. Гражданская жена может быть признана наследником, если она указана в завещании или если между ними были фактические брачные отношения, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ.
2. Прописка: Если гражданская жена зарегистрирована по этому адресу, это также способствует праву на проживание. Однако статус прописки может быть оспорен другими наследниками, если такие имеются.
3. Квитанции и право собственности: Важно также установить, какие документы есть у гражданского мужа на владение жильем, есть ли другие наследники или лица, имеющие право собственности.
Рекомендуется обратиться за персональной консультацией, поскольку тут потребуются более подробные советы на основании именно вашей конкретной ситуации и имеющихся документов.
Здравствуйте. По общему правилу нет, т.к наследники, вступив в право собственности, имеют право выселить вас. Если иных наследников нет, можете при наличии обстоятельств (вы нетрудоспособны или более года находились на иждивении мужа) требовать признания вас наследником т.н "девятой очереди".
Здравствуйте
Если собственник согласен на проживание, то почему бы и нет.
Если собственник не желает этого, то необходимо это устранять в судебном порядке
Может, право проживания, подтверждается регистрацией.