Пенсия за выслугу лет на госслужбе?

Могу ли я при увольнении с госслужбы получать пенсию за выслугу лет? Мне 52 года, непрерывный стаж государственной гражданской службы 25 лет 3 месяца. Работаю на должностях государственной гражданской службы непрерывно с 1999 года.

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Да. Основным критерием является наличие необходимого стажа государственной службы и достижение определенного возраста. В вашем случае, ваш непрерывный стаж государственной гражданской службы составляет 25 лет 3 месяца, что превышает требуемый минимальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет.
По общему правилу, для назначения пенсии за выслугу лет государственным служащим требуется не менее 20 лет стажа государственной службы. Также важным фактором является возраст, который должен быть не менее установленного законом. Ваш возраст в 52 года соответствует необходимым требованиям.
Для оформления пенсии за выслугу лет вам необходимо обратиться в пенсионный орган по месту жительства или в пенсионную службу вашего ведомства. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваш стаж государственной службы, возраст и факт увольнения с государственной службы.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)