Здраствуйте! Помогите в одном инциденте! Мой ребенок 12 лет нецензурно выразился в адрес 12 девочки в образовательном учреждении. Директор этого образовательного учреждения написал заявление в полицию на моего сына. Об этом заявлении не знали родители с двух сторон, узнали когда вызвали в полицию.он имел право подать заявление?
Директор образовательного учреждения имеет право подать заявление в полицию, если считает, что произошел инцидент, который может быть квалифицирован как правонарушение или противоправное действие. В данном случае, нецензурная брань в адрес другого ребенка может быть расценена как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), если это было публично и нарушало общественный порядок. Однако, важно учитывать, что ребенку 12 лет, а административная ответственность наступает только с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Это означает, что к вашему сыну не может быть применено наказание по КоАП РФ.
Полиция обязана провести проверку по заявлению, но в итоге дело должно быть закрыто в связи с недостижением возраста ответственности. По закону, при работе с несовершеннолетними полиция обязана уведомить родителей (законных представителей) о вызове ребенка для дачи объяснений (ст. 27.3 КоАП РФ, ст. 425 УПК РФ). Если вас не уведомили заранее, это может быть нарушением процедуры. Родители имеют право присутствовать при опросе ребенка (ст. 25.3 КоАП РФ).
Поскольку ваш ребенок не достиг возраста административной ответственности, дело будет закрыто. Однако полиция может направить материалы в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) для проведения профилактической работы. КДН может провести беседу с ребенком и родителями, а также поставить семью на учет для дальнейшего контроля (если сочтут необходимым).
Директор школы имел право обратиться а полицию с таким заявлением, однако, учитывая возраст ребёнка, к административной ответственности он не может быть привлечён. Вероятно директор школы хотел перестраховаться, при этом, вас как родителей могут вызвать в КДН для профилактической беседы.
Подать заявление в полицию может кто угодно, но по данному факту будет отказ в возбуждении уголовного дела.