Налог от продажи?

Должна ли я заплатить налог от продажи 1/2 доли квартиры за 500 тыс?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В России, при продаже доли в квартире, необходимо учитывать некоторые налоговые освобождения и обязательства. Если вы продаёте 1/2 долю квартиры за 500 тыс. рублей, вот ключевые моменты, которые стоит учесть:

1. Срок владения имуществом: Если вы владели квартирой более 5 лет (или 3 года, если квартира была получена по наследству или в результате приватизации), вы можете не платить налог на доходы от продажи.

2. Размер дохода: Если вы обладаете квартирой менее 5 лет, то в случае продажи вы облагаетесь налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% от дохода (в данном случае - от суммы продажи).

3. Налоговые вычеты: Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму вычета, который составляет 1 млн рублей при продаже квартиры или доли в ней. Это означает, что если цена продажи менее 1 млн рублей, то вы не будете платить налог.

4. Подача декларации: Если налог необходимо уплатить, о нём нужно будет задекларировать в налоговой инспекции по месту жительства.

Если вы продали свою долю за 500 тыс. рублей, и владели ей менее 5 лет, скорее всего, вам не нужно будет платить налог, так как продажа не превышает установленный лимит.

Тем не менее, всегда рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для получения точной информации, применимой к вашей конкретной ситуации.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Максимова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При продаже имущества, в том числе доли в квартире менее 1 млн, налог не начисляется. Также вам не нужно сдавать декларацию по НДФЛ при продаже (п. 4 ст. 229 НК РФ)
недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, налог платить не нужно, но необходимо правильно оформить декларацию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, налоговый вычет 1 млн.