Продажа авто?

Рустям

Здравствуйте! В семье имеется автомобиль, право собственности на который перешло матери после смерти отца, он был владельцем. Она вступила в наследство, на руках комплект документов. Авто решено продать. Покупатель находится в другом городе. Каков порядок действий чтобы законно перегнать авто (вопрос по страховке) и поставить авто на учет на нового владельца? Облагается ли эта процедура дополнительными налогами/платами, помимо обычных? Благодарю.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог платить придётся если стоимость авто составляет по договору от 250 тр. Не рекомендую уменьшить стоимость по договору, последствия могут быть негативными для собственника. Авто можно не ставить на учёт на нового владельца. Регистрация авто производят сразу на нового собственника, но в договоре необходимо отразить данные обстоятельства, можете направить покупателю нотариально удостоверенную копию свидетельства о вступлении в наследство. Безусловно, договор купли-продажи должен быть составлен юридически грамотно, с учётом всех правовых нюансов, которые будут защищать продавца от негативных действий со стороны покупателя, а они будут. Сделка может быть совершена по доверенности с соответствующими полномочиями на передающую сторону и иными составленными в ваших интересах документов, новый собственник производит сам всё необходимые действия проходит тех осмотр, выбирает страховую компанию для страхования по ОСАГО, КАСКО если захочет. Перегнать можно по имеющейся ОСАГО. Если будут учтены все юридические нюансы в сделке, то сделка пройдёт без риска для сторон.

Рустям
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

По сути сделка ничем не отличается от обычной, только основанием для владения в данном случае должны быть свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, как правил в таких случаях вот эти два свидетельства должны быть у супруги умершего. Вы должны будете предоставить их в гибдд как основания права собственности продавца, и желательно в оригинале либо нотариально удостоверенной копии. Никаких дополнительных налогов не предусмотрено, кроме общих. После регистрации свидетельства будут возвращены.

Рустям

Позвольте уточнить:
1) Оформление ОСАГО так же обычное?
2) Может ли новый собственник сам пройти техосмотр необходимый для регистрации авто?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

ОСАГО он оформит без проблем с ДКП, по моему в этом году сделали возможным регистрацию ТС в ГИБДД и без ОСАГО, то есть, его можно оформить и после регистрации ТС, в любом случае и раньше ОСАГО оформлюсь, как обычно для унаследованных авто. Техосмотр тоже может пройти без проблем новый собственник. Это простейшая сделка, главное договор правильно составьте, поскольку чуть может отличаться от тех, что в интернете валом, для обычных ситуаций.

Рустям
Севилья Рафаэлевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Рустям
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если стоимость тс больше 250тыс руб. то налог обязаны уплатить. Переоформление возможно по доверенности, но только после предварительной оплаты на ваш счет. Есть риск не угодить покупателю. Поэтому пусть все-таки сам приезжает и принимает у вас тс.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Рустям
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Прежде чем продать нужно вступить в наследство, зарегистрировать право. Перегнать можно по договору купли-продажи без страховки в течение 10 дней

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!