Автомобиль в розыске?

Павел

Здравствуйте. В 2016 году приобрел автомобиль(я 4 владелец), без проблем на тот момент поставил автомобиль на учет. И пользовался своим авто до 2024 и решил его продать. На осмотре в гиа у инспектора возникли сомнения и автомобиль отправили на экспертизу, где выявили перебитые номера. Завели уголовное дело и отразили запросы и пришел ответ, что автомобиль в розыске с 2008 года. С кого мне взыскать ущерб с предыдущего владельца или с МВД, что столько лет не могли выявить факт изменения конституции?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации страховая компания может не возместить ущерб, поскольку автомобиль был куплен на законных основаниях. Вам следует обратиться к предыдущему владельцу с требованием возмещения убытков, так как именно он несет ответственность за скрытие фактов, связанных с изменением номеров. Однако, не исключено, что и МВД также может нести ответственность за задержку в выявлении угона. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Интересная ситуация. В таком случае, Вам нужно подать исковое заявление на предыдущего собственника у которого Вы приобрели ТС. Срок исковой давности начнется с момента как Вы узнали о нарушенном праве. Точнее, с момента когда в ГАИ сообщили о перебитых номерах. Для этого потребуется сведения из ГАИ, может в виде справки. В самом договоре купли продажи, какая стоимость ТС указана? Часто стоимость занижают. Убытки будут в размере стоимости ТС указанной в ДКП.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если речь идет о стоимости, уплаченной Вами за автомобиль, то с вашего продавца, у которого Вы купили авто.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.