Мог невролог частной клиники лечить психическое заболевание?

В 2021 невролог частной клиники после обследования поставил диагноз-деменция 1 стадии моему отцу(1946гр).Назначил терапию. В 2024 отец пропал,после его нахождения был доставлен в психбольницу-потеря памяти и дезориентация.Пролежал 3 месяца и умер. Мог ли невролог в частной клинике назначать лечение психического заболевания? Входит в компетенцию невролога частной клиники устанавливать стадию деменции без консультации психолога? Должен ли был невролог направить на консультацию к психиатру или терапевту по месту жительства для дальнейшего лечения у узких специалистов моего отца? Отец жил с женой. После посещения невролога в 2021 обследований не было в течение 3-х лет. В эпикризе психбольницы указано, что он бродяжничал последние годы, терял память. Но жена не посчитала нужным обратиться повторно у врачам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Невролог мог иметь дополнительную квалификацию психиатра. Деменция бывает от разных причин. Если она связана с неврологическими нарушениями, то невролог мог назначить лечение.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, диагноз деменция должен быть подтвержден психиатром. Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите мне в вотсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.