Добрый вечер, была в общественном месте, меня снимали видео без моего разрешения и выложили его в социальную сеть. Просьбу удалить игнорируют, что можно с этим сделать ? Какое написать заявление и куда? И какой примерный исход ситуации будет ?!
Статья 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина») для использования и распространения изображения человека требуется его согласие. Исключение — съемка в общественных местах, если человек не является основным объектом.
Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»):
Запрещает сбор и распространение сведений о частной жизни без согласия, если это причиняет вред.
Закон «О персональных данных» (152-ФЗ) требует согласия на обработку персональных данных (включая изображение).
Статья 152.2 ГК РФ («Охрана частной жизни») запрещает распространение информации о частной жизни без согласия.
Напишите жалобу в службу поддержки соцсети, сославшись на ст. 152.1 ГК РФ и нарушение ваших прав. Если соцсеть не удалила видео, подайте жалобу в Роскомнадзор через онлайн-приемную. Укажите ссылку на материал и приложите доказательства.
Если съемка носила характер вторжения в частную жизнь (например, в раздевалке, туалете), пишите заявление в полицию по ст. 137 УК РФ.
Нет нарушения ваших прав. Согласно ст.152.1 ГК РФ такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.