ДКП земельного участка?

В течение какого срока продавец земельного участка должен подать заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к Покупателю? как правильно прописать срок в договоре?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как правило 5-7 дней с даты заключения договора. Но любая сделка имеет свои обязанности, поэтому ориентироваться необходимо на договорённости между сторонами. Также необходимо в договоре учесть все правовые нюансы, которые обязательны для юридически грамотно составленных качественных договоров купли-продажи земельного участка. Если договор формальный, пишите в течение 5 рабочих дней.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сделка не нотариальная, то продавец и покупатель вместе подают ДКП в МФЦ непосредственно при (или сразу после) подписания договора и передачи денег. Срок регистрации права - 10 дней. Госпошлину обычно оплачивает покупатель, так как право переходит к нему

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Срок прописывается в договоре, иначе он не ограничен обязательством (а до регистрации не будет перехода права собственности).

Как правильно прописать, зависит от остальных формулировок договора, юристу надо видеть проект Вашего договора.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Договор с заявлением передаются на регистрацию в МФЦ одновременно покупателем и продавцом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это должен делать покупатель, пока не зарегистрировал-не собственник.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!