Про нюансы налогового вычета?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возможно ли оформление налогового вычета в данной ситуации?
Мама вышла на пенсию по возрасту и через 1,5года после этого приобрела для сына-инвалида электрический подъемник. Сын - инвалид 1гр. с детства, с тяжёлым жизнеугрожающим заболеванием. Подъемник вписан в ИПРА инвалида, является медицинским оборудованием, техническим средством реабилитации, стоимость - 150000р + доставка. Мама была трудоустроена официально

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации мама может претендовать на налоговый вычет за приобретение электрического подъемника для сына-инвалида.

Условия для получения налогового вычета

  1. Сын является инвалидом 1 группы с детства, что подтверждается соответствующими документами (справка МСЭ, ИПРА).
  2. Электрический подъемник входит в ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) и является техническим средством реабилитации (ТСР). Это подтверждает, что оборудование необходимо для медицинских целей.
  3. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, родители (опекуны, попечители) инвалидов могут получить социальный налоговый вычет за расходы на приобретение ТСР, предусмотренных ИПРА. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год (общий лимит для социальных вычетов, включая лечение, обучение и другие расходы).
  4. Мама должна была быть официально трудоустроена и платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в год приобретения подъемника. Если мама уже вышла на пенсию, но в год покупки она ещё работала и платила НДФЛ, она может претендовать на вычет.

Соберите документы, заполните декларацию 3-НДФЛ и подайте в ФНС.
Имейте ввиду, что если мама не работала в год покупки подъемника и не платила НДФЛ, право на вычет утрачивается. Если сумма расходов превышает 120 000 рублей, остаток нельзя перенести на следующий год. Если подъемник был приобретён за счёт средств государства или благотворительных организаций, вычет не предоставляется.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.