Онулирровать отцовство на ребёнка, удочерил в 17 году сейчас в планах развод.
Аннулирование отцовства — это юридическая процедура, направленная на отмену факта признания мужчины отцом ребёнка. В вашем случае, если вы удочерили ребёнка в 2017 году и сейчас планируете развод, важно понимать, что удочерение (или усыновление) и установление отцовства — это разные правовые процедуры. Удочерение предполагает, что вы добровольно взяли на себя родительские обязанности в отношении ребёнка, который не является вашим биологическим.
Если вы удочерили ребёнка, то вы являетесь законным родителем, и это не связано с биологическим происхождением. Отменить удочерение сложнее, чем оспорить отцовство.
Удочерение может быть отменено только в судебном порядке и при наличии веских оснований. Согласно статье 140 Семейного кодекса РФ, удочерение может быть отменено, если:
- Усыновитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей.
- Усыновитель злоупотребляет родительскими правами.
- Усыновитель жестоко обращается с ребёнком.
- Усыновитель страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией
Простое желание отказаться от ребёнка после развода не является достаточным основанием для отмены удочерения.
Добрый день, Анатолий!
к сожалению, отмена отцовства невозможна в случае если лицо, записанное отцом, знала о то, что его отцовство исключается.
следовательно, в Вашем случае отменить отцовство не получится
Здравствуйте.
Вы удочерили ребёнка добровольно, поэтому не получится отказаться. Суд откажет в удовлетворении требований.
Не получится. Суд откажет.
Только в судебном порядке