Как онулирровать отцовство?

Онулирровать отцовство на ребёнка, удочерил в 17 году сейчас в планах развод.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Аннулирование отцовства — это юридическая процедура, направленная на отмену факта признания мужчины отцом ребёнка. В вашем случае, если вы удочерили ребёнка в 2017 году и сейчас планируете развод, важно понимать, что удочерение (или усыновление) и установление отцовства — это разные правовые процедуры. Удочерение предполагает, что вы добровольно взяли на себя родительские обязанности в отношении ребёнка, который не является вашим биологическим.

Если вы удочерили ребёнка, то вы являетесь законным родителем, и это не связано с биологическим происхождением. Отменить удочерение сложнее, чем оспорить отцовство.

Удочерение может быть отменено только в судебном порядке и при наличии веских оснований. Согласно статье 140 Семейного кодекса РФ, удочерение может быть отменено, если:

  • Усыновитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

  • Усыновитель злоупотребляет родительскими правами.

  • Усыновитель жестоко обращается с ребёнком.

  • Усыновитель страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией

Простое желание отказаться от ребёнка после развода не является достаточным основанием для отмены удочерения.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Анатолий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Добрый день, Анатолий!

к сожалению, отмена отцовства невозможна в случае если лицо, записанное отцом, знала о то, что его отцовство исключается.

следовательно, в Вашем случае отменить отцовство не получится

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Анатолий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы удочерили ребёнка добровольно, поэтому не получится отказаться. Суд откажет в удовлетворении требований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не получится. Суд откажет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анатолий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.