Налог с продажи единственного жилья?

Сын, инвалид детства 2 группы продал единственное жильё, находившееся во владении 4 года. Планирует купить жильё подешевле в другом регионе. Нужно ли ему уплачивать подоходный налог и с какой суммы?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Всё зависит от того, как сын приобретал право собственности на продаваемое жильё. Существуют 2 срока владения жильем, которые освобождают от налогов при его продаже 3 года и 5 лет. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 1.1) недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Однако, Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Кроме того, сын может претендовать на имущественный вычет, который для жилой недвижимости, долей и земельных участков он равен 1 000 000 рублей, для нежилой — 250 000 рублей. То есть, налогооблагаемая база уменьшится на 1 000 000 рублей. Если Вам понравилась моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте!Если продаваемая недвижимость является вашим единственным жильем, и вы владеете им более 3 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога. Спасибо.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Ольга

Лаконично, понятно, благодарю!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну если пока думает, то скорее всего, придется платить налог.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.