Вопрос по соглашению досудебного урегулирования?

Приветствую!Ситуация такая. Сгорел автомобиль и имущество по вине владельца соседнего гаража.Он предлагает решить вопрос в досудебном порядке. Прислал мне шаблон соглашения о возмещении денежных средств.В одном из пунктов говорится что если сторона, которая возмещает ущерб, по какой-либо причине не будет платить,то я имею право обратиться в суд по месту прописки ответчика. Подскажите,это норма юридически зарегламентирована?Я имею право обратиться в суд только по месту прописки ответчика или же могу обратиться в суд,например, по месту совершения им преступления?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Давайте разбираться вместе.
Вопрос о подсудности споров довольно четко регламентирован
1. ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

То есть согласно данной статье можно предусмотреть обращение в суд и "по месту прописки*. Правильней будет указать "по месту регистрации"

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Это общее правило. На практике суды при определении территориальной подсудности действительно ориентируются на место регистрации. Вы вправе настаивать на том варианте, который более удобен именно Вам.
Удачи.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, эта норма закреплена на законодательном уровне.

Если в соглашении указано, что можно обратиться в суд по месту регистрации ответчика, это не ограничивает право выбора. Можно воспользоваться и другими основаниями для подачи иска, например, по месту причинения вреда.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, требования о возмещении ущерба предъявляются по месту регистрации причинителя этого ущерба.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Право на предъявление гражданского иска в уголовном деле никто не отменял.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рекомендую вам предоставить юристам для оценки весь текст соглашения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.