Добрый день!Ситуация:Живем семьей (есть 2ребенка) в доме мужа(который достался ему дарственно до брака).Стал вопрос о расширении жилплощади,путем пристроя помещений.В связи с тем,что основной доход в семью осуществляется посредством моей заработной платы,и соответственно стройка тоже будет полностью финансироваться из моих средств,хотелось бы обезопасить себя на случай непредвиденных ситуаций.Как поступить в данной ситуации и грамотно оформить долю в этом доме?Оформить часть(и какую) на себя?Возможно выделить доли в доме детям или что то другое?Ведь если я правильно понимаю,в случае развода я не смогу ни на что претендовать?
Здравствуйте.
Дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.
Вы вправе направить средства мат капитала на законную реконструкцию дома, на счёт построения простоя за счёт вложенных средств у вас прав на долю не возникнет. Слишком много правовых нюансов и фактических обстоятельств необходимо учитывать, заключать юридически грамотные документы, договоры уже сейчас, чтобы потом было достаточное основание стройку поменять на кв. м.
Собирайте платежные документы на стройматериалы, а по окончании строительства пристроя сможете определить долю или выплату компенсации. Дети не имеют права на долю в этом имуществе.
В вашем случае можно- реконструировать дом за счет материнского капитала, с выделением доли всем членам семьи. Если еще не использовали маткапитал и ребенку есть 3 года.
Добрый день, как вариант, между супругами можно заключить соглашение об определении долей в доме.
Сделаете брачный контракт