Переплата алиментов?

Добрый день! Ситуация: по вине ССП исполнительный лист по алиментам поступил в адрес работодателя с опозданием на полгода с момента трудоустройства (работник неоднократно уведомлял о новом месте работы установленным порядком). В тоже время, удовлетворил ходатайство получателя алиментов, пристав (видимо через ФНС) определил сумму образовавшегося долга, наложил арест на счета плательщика. Таким образом, фактически это повлечет двойное удержание: долг будет списан со счетов, а параллельно - бухгалтерия работодателя начнет удержания также с учетом долга (с момента трудоустройства). Какой механизм урегулировать это, не доводя до крайнего варианта: после всех удержаний через суд взыскивать необоснованное обогащение с получателя? Или есть надежда, что пристав будет самостоятельно учитывать такую ситуацию, но в таком случае опять же вопрос - каким образом будет осуществляться возврат такой переплаты? Спасибо.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

необходимо срочно направить информацию приставу (копии платёжных документов) о том что ранее уже было оплачено (списано) с просьбой (заявлением) об окончании Исполнительного производства в связи с исполнением.

Такие документы можно подать и в электронном виде через сайт УФССП или ЕПГУ

самостоятельно пристав ни чего делать не будет

судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
М

Уважаемый Евгений Яковлевич, спасибо за ответ! Насчет самостоятельных действий пристава понятно. Вопрос тут вот в чем - допустим условно долг в 100 тыс. списан со счета должника (из расчета 25 процентов от дохода за июнь-декабрь 2024). Через две недели, с учетом того, что поступил исп. лист работодателю, бухгалтерия начинает удерживать алименты - за февраль условно удержала 25 процентов по текущему месяцу и дополнительно 20 тыс. руб. в счет накопленного долга с июня 2024. Вот в этом и вопрос - учитывая что эти 20 тыс. уже удержаны при списании со счета - что делать? Написать приставу ходатайство. А как он вернет обратно эти деньги, если они перечисляются получателю? И если все-же механизм существует - получается, что необходимо ему писать об этом ему каждые 2 недели - каждый раз когда будет списываться часть суммы долга до тех пор пока не восстановиться статус-кво по этим 100 тыс.? И опять же - как он закроет само ИП - оно же само по себе будет продолжаться пока ребенку не исполниться 18 лет - не много не понял в этой части. Спасибо.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

вам необходимо обратиться к юристу за платной (более подробной) консультацией

М
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить приставу обоснованное ходатайство о прекращении взыскания дважды, поскольку взыскаие идёт через работодателя. Деньги не удасться вернуть, их можно зачесть за будущие платежи, оформить соответствующими юридически грамотно составленными документами.

М

Уважаемая Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Безусловно я уже направил ходатайство с просьбой разъяснить порядок моих действий и принятия мер с их стороны по недопущению двойных удержаний. Хотя там скорее всего будет туго. Но здесь непонятно - что значит зачет в счет будущих платежей. Все что будет у меня удержано - уйдет получателю. Бух. безусловно будет просто выполнять ИД. Если деньги будут поступать на депозитный счет ССП - они тоже будут уходить получателю... Если только пристав издаст постановление о зачете и направит его моему работодателю? Если у Вас имеется конструктивное предложение в решении данного вопроса, ориентированное на положительный исход для меня - готов сотрудничать. Спасибо.

М
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
не будет никакой переплаты.
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
М

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

Звучит конечно обнадеживающе, но мне не понятно: с человека принудительно списали долг за полгода невыплаченных алиментов, параллельно работодателю приходит ИЛ (выданный несколько лет назад) с опозданием на эти полгода. И бухгалтер начинает удерживать в том числе с учетом долга с момента трудоустройства работника - ведь в ИЛ не видно что этот долг уже погашен иным образом...если только пристав не направит работодателю какое-то уточнение-постановление?

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Смотрите. Направляя исполнительный лист работодателю (или Постановление об удержании из заработной платы) судебный пристав - исполнитель указывает, что 1. Удерживать текущие алименты в размере таком - то, согласно листу; 2. Удерживать в счет погашения долга, например, 20% до полного погашения долга. 3. Каждые три месяца отчитываться перед приставом о выплаченных суммах алиментов. У Вас уже списали деньги с карты в счет погашения долга (полностью или частично?) Поэтому Вы обращаетесь к приставу с конкретным ходатайством - о вынесении Постановления о расчете задолженности по уплате алиментов с учетом списания денежных средств на такую-то сумму. Пристав вынесет постановление либо об остатке суммы долга или нулевое. Отнесете Постановление работодателю, бух будет производить удержания согласно Постановлению пристава. А заодно заявите отдельное ходатайство о снятии ареста со счетов.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
М
Выражаю благодарность за вашу помощь, Татьяна Сергеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.