Мой родной брат находился в гражданском браке. он погиб в аварии в 2009 году. дом был сделан на него и сожительницу. после его смерти я не вступала в его долю наследства, так как договорились с его сожительницей, что она сделает завещание на моих детей. в 2016 году она оформила завещание на моих двух детей. в 2022 году, мы даже и не знали, она оформила на соседей. она была в здравии, ходила, всё сама делала. в феврале этого года -2025 года она умирает, и мы узнаем про завещание. можно ли мне оспорить завещание и получить долю брата?
Здравствуйте.
Нет. Занятие бесполезное и бесперспективное. Когда есть что получить по наследству, есть имущество, есть интересны стороны. Тогда эти имущественные и финансовые интересы защищаются юридически грамотно составленными документами, а не потом когда всё ушло из рук.
Возможно оспорить, с какой стати завещать постороннему человеку, а не племянникам Оспаривать, сомнения в дееспособности.
здравствуйте, но они же были в гражданском браке
Здравствуйте, если доля Вашего брата не перешла к его сожительнице, Вам можно ее вернуть
Здравствуйте.
Вы можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ.
Оспорить последнее завещание шансов почти нет.