Перевод во время СВО?

Можно ли перевестись с ВМФ в сухопутный род войск?
Служу в днепровской флотилии
Часть не принимает участия в сво
Могу ли я перевестись в другую часть в Ростовскую область?
Как мне это сделать ? И к кому обратится? Командование не переводит по отношению в другие воинские части
Ссылаются на то что нехватка людей в новых формирующихся подразделениях

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Перевод из одного рода войск в другой, особенно во время СВО (специальной военной операции), может быть сложным процессом, особенно если часть не принимает участия в операции. Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для получения перевода:

1. Понимание правил перевода: Ознакомьтесь с внутренними приказами и правилами, касающимися перевода военнослужащих. Обычно переводы осуществляются на основании отдельных приказов и должны соблюдать установленный порядок.

2. Обратиться к командиру части: Если командование не идет на перевод, рекомендуется снова обсудить ваши намерения с вашим командиром. Объясните причины, по которым вы хотите перевестись, и уточните, какие возможности существуют.

3. Запрос в военный комиссариат: Если на уровне части не удается разрешить вопрос, вы можете обратиться в местный военный комиссариат. Они могут предоставить информацию о возможностях перевода и указать необходимые шаги.

4. Кадровая служба: Обратитесь в кадровую службу вашей части, где вам могут дать информацию о наличии свободных мест в других частях и рассказать о возможных процедурах перевода.

5. Письменное обращение: Если устные обращения не дают результата, вы можете написать официальное обращение с просьбой о переводе. В этом письме укажите причины, по которым вы хотите перевестись, и аргументы, поддерживающие ваше решение.

6. Правозащитные организации: В некоторых случаях можно обратиться за помощью в правозащитные организации, которые занимаются вопросами военнослужащих. Они могут предложить консультацию и помощь в ваших действиях.

7. Соблюдение законодательства: Убедитесь, что вы действуете в рамках действующего законодательства и внутренних нормативных актов Вооруженных Сил.

Переводы во время СВО могут быть ограничены, поэтому важно быть готовым к тому, что процесс может занять время и потребовать настойчивости. Особенно важно формулировать ваше обращение в корректной и уважительной манере, чтобы повысить шансы на положительное решение.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

желание перевестись не является для командования обаятельным к исполнению, даже если такое право у Вас существует.