Штраф за просмотр порно в интернете?

Добрый вечер.Я сегодня смотрела порно и вдруг мне на телефон пришёл штраф от МВД России в размере 15.000 рублей.Также в сообщении было написано что срок на уплату штрафа у меня 3 дня,в случае неуплаты штрафа будет возбуждено уголовное дело.Что мне делать в данной ситуации?Можно ли обжаловать штраф и отменить данное постановление?Куда обращаться?А также в чём может быть причина того что МВД прислало мне штраф?Разве просмотр порно в нашей стране незаконен?Проконсультируйте меня пожалуйста по всем вопросам связанным с этой ситуацией.

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация – это мошенничество. МВД России не отправляет штрафы за просмотр порно через SMS или другие сообщения. В России просмотр порнографии сам по себе не является уголовно наказуемым деянием. Единственные запрещённые законом виды порнографии – это детская порнография (ст. 242.1 УК РФ) и насильственная порнография.

Что делать в вашей ситуации:
Игнорируйте сообщение. Это мошенники, пытающиеся вас запугать и вынудить перевести деньги.
Ни в коем случае не оплачивайте "штраф". МВД и другие госорганы выставляют штрафы официально – через постановления, которые можно проверить на Госуслугах или сайте ГИБДД.
Не переходите по ссылкам из сообщения. Они могут содержать вирусы или фишинговые сайты, которые украдут ваши личные данные.
Проверьте, не заражён ли ваш телефон вирусами. Если вы переходили по ссылкам, сделайте антивирусную проверку.
Если вас что-то смущает, проверьте наличие штрафов официально:
На портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru)
На сайте ГИБДД (www.gibdd.ru) – но там только штрафы, связанные с дорожным движением.
При желании можно подать заявление в полицию по факту мошенничества. Если у вас сохранилось сообщение, можно обратиться в киберполицию (например, через МВД или портал https: //мвд.рф).
Это стандартный вид мошенничества, направленный на запугивание людей. Не переживайте, просто игнорируйте такие сообщения.

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Хм.. Интересный случай) МВД уже в режиме реального времени устанавливает такой факт, и сразу же штрафует? Нам всем конец!))

А если серьёзно, то МВД тут не причём. Скорее всего это розыгрыш друзей, либо мошенники

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы попали на мошенников, ничего не платите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.