Здравствуйте может ли онкобольной человек совершить договори дарения за три недели до смерти без нотариуса? Речь идет до 2925 года и полная квартира
Здравствуйте!
Да, онкобольной человек мог заключить договор дарения квартиры за три недели до смерти без нотариального удостоверения.
Ключевые моменты:
Договор должен быть оформлен в письменной форме.
Обязательная регистрация перехода права собственности в Росреестре.
Нотариальное удостоверение не требовалось, независимо от родства сторон.
Однако, если есть сомнения в дееспособности дарителя на момент подписания договора (например, из-за тяжелого состояния здоровья), такой договор может быть оспорен в суде.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны рекомендации по дальнейшим действиям, буду рада помочь!
Здравствуйте, Максим.
Да, онкобольной человек может совершить договор дарения, если на момент подписания документа он:
- Был дееспособным, то есть осознавал свои действия и мог руководить ими.
- Действовал добровольно, без давления или принуждения.
Если человек находился в здравом уме и твердой памяти, то договор дарения будет считаться действительным, даже если он был совершен незадолго до смерти.
Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре (Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Без регистрации переход права собственности не считается завершенным.
Может.
Но есть основания для похода в суд с целью установления влияния заболевания на способность принимать решения (посмертная психолго-психиатрическая экспертиза), впрочем, и при походе к нотариусу этот вариант не отпадает.