Прав никогда не получал. Первый раз поймали без прав. Что будет если я буду продолжать ездить без прав? Штрафы все оплачиваю.
Административный арест.
Здравствуйте, сотрудник полиции вызвал родителей в участок за то что я якобы нахожусь за мотоциклом без прав ,но доказательств этому у него нет ,возможно ли наказание для меня?
Науменко Александр Владимирович
Нет доказательств - нет наказания. Смотри ст.1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности. Возраст административной ответственности с 16 лет. Если нашлись доказательства и достиг возраста 16 лет, то за вождение без прав штраф от 5тыс. руб. до 15 тыс. руб. Будет сложно звоните 8-962-403-44-30, обязательно поможем.
Рябов Сергей Иванович
Где находитесь?
Здравствуйте! В январе купила автомобиль в подарок мужу,с продавцом составили договор купли-продажи, но на учёт я авто не поставила, живу в другом городе, из-за работы не могла приехать и забрать. Плюс я без прав и мне нужно было найти человека для перегона. Машина находилась в гараже у родственников. Сейчас я приехала и узнала, что продавец скончался спустя пару дней, после продажи. Я могу поставить на учёт это авто? Наследство у продавца принимать никто не будет, с родственниками я разговаривала, они на авто не претендуют. Авто числится за старым владельцем, но техосмотр и страховка просрочены, сейчас я все это делала сама. И в ПТС я не вписана, мне сказал продавец, что меня в ГАИ впишут. Но там нужна подпись старого владельца, а его нет в живых. И поставят ли на учёт в ГАИ, ведь прошло больше трёх месяцев? Я очень переживаю, я заплатила деньги и не хочу расстраивать мужа с подарком.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Если на руках у Вас есть подписанный обоими сторонами договор купли-продажи, можете регистрировать (присутствие предыдущего собственника не требуется).
Ватолин Александр Иванович
Вы не купили автомобиль, вы заключили устную сделку, которая ничтожна (недействительна). Если бы была подпись продавца на договоре купли - продажи, то у ГИБДД были бы все основания для регистрации ТП на ваше имя. На данный момент автомобиль является наследственным имуществом. Если наследники не претендуют на автомобиль, это не значит, что это так на самом деле. Только наследники вправе вам продать или подарить автомобиль. Надеюсь, что расписку, подтверждающую получение денег от вас за автомобиль вы от наследодателя (владельца автомобиля) взяли?
Колесник Степан Сергеевич
Поставите на учет с договором. В гаи можно сказать, что птс утерян. Но придется штраф заплатить за просроченное оформление
Соков Андрей Владимирович
Договор купли продажи продавцом собственником подписан при жизни. Документы на авто у вас, сотрудники ГИБДД зарегистрируют автомобиль без проблем. Расписку в передаче денежных средств, не менее трех лет сохраняйте у себя. За несвоевременную постановку на учет автомобиля будет административный штраф (кажется 800 рублей).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мало вероятно, что уже поставите на учёт, поскольку владелец авто умер.
Сведения приходят по всём гос структурам достаточно быстро, тем более по линии МВД.
Придеться доказывать сделку в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Услуги платные
Меня поймали сотрудники ДПС без прав в нетрезвом виде, я попал в не большую аварию, без участия другой машины, я въехал в ограждение, мне дали 10 суток в наказание, и мне бы хотелось узнать, могут ли лишить меня в/у, если я никогда не владел в/у, и допустят ли меня в автошколе к сдаче на права?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Все ДТП, протоколы об административных правонарушениях хранятся в единой информационной базе МВД. Лишать в/у не будут, так нельзя лишить то, что у вас нет, а вот с получением прав проблемы будут. И вообще не нужно ездить в нетрезвом состоянии.
Назарикова Евгения Александровна
Скорее всего прав Вам не видать в дальнейшем.
На момент аварии я был собственником. Водитель был без прав. Купли продажи на руках. Но почему то подали иск в мою сторону. Нужна бесплатная консультация.
Шеремета Дмитрий Станиславович
Здесь нужна не бесплатная консультация, а юрист или адвокат, который войдет в процесс. Вам конечно надо было через 10 дней после купли-продажи снимать авто с учета, а теперь в суде доказывать, что вы не являлись фактическим владельцем авто, а покупатель нарушил требования закона о регистрации ТС
Назарикова Евгения Александровна
Юридически Вы являлись собственником. Вам нужен юрист, который возьмётся за Ваше дело. Бесплатная консультация Вам мало чем поможет.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Право собственности на автомобиль регистрации не подлежит и переходит в момент подписания акта приема-передачи. Регистрация автомобиля в гаи, это не регистрации перехода права собственности, а всего лишь допуск к участию в дорожном движении. Если у Вас на руках есть договор купли-продажи и акт приема-передачи - Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Если есть необходимость - могу подготовить такое ходатайство. Пишите в вацап
Здравствуйте , остановили 2 раза за год пьяным , без прав, был суд ,дали 200 часов отработки и ограничили на сдачу прав на 2 года и 6 месяцев, отработки отработал, до сдачи прав осталось 2 года 2 месяца , ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ОСТАНОВЯТ СОТРУДНИКИ ДПС В ТРЕЗВОМ ВИДЕ ?????
Саруханян Карлен Карленович
ст.12.7 ч 2 КоАП РФ ознакомьтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Штраф, за управление без действительного вод.удостоверения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Штраф, авто на штрафстоянку
Ревенко Маргарита Сергеевна
Дрбрый день, согласно ст. 12.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление автомобилем водителем, лишенным прав, влечет за собой штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Ватолин Александр Иванович
Штраф 30 тр., либо 15 суток ареста.
Здравствуйте. Я был лишен водительских прав.Написал на утерю водительского удостоверения т.к не мог его найти. Потом я их нашел и хотел сдать.В день когда я их обнаружил попал без прав в дтп сбил 3 столбика на жд переезде и покинул место дтп. В мое отсутствие сотрудники ГИБДД нашли в бордачке водительское удостоверение и составили протокол, в результате срок пошел заново. Правомерно ли это? Ведь я водительское удостоверение не кому не предъявлял.
Рябов Сергей Иванович
Да, правомерно, Срок действия санкции начинается с момента, когда Вы сдали водительское удостоверение
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну да, без меня меня женили, это надо заявление в полицию и т.д
Чеботарев Василий Сергеевич
Правомерно и обоснованно
Гордеева Ирина Николаевна
Сами себя попытались обхитрить. Действия сотрудников правомерны.
Езжу на автомобиле без прав и никогда их не было. Что будет если неоднократно попадусь инспекторам гаи? Смогут ли меня арестовать если остановят и я буду без алкогольного опьянения?
Старков Алексей Гаврилович
Управление автомобилем без водительского удостоверения влечёт за собой административную ответственность. Размер штрафа зависит от конкретных обстоятельств:
1. Если водитель никогда не получал права или срок их действия истёк, а в удостоверении отсутствует необходимая категория транспорта, ему будет назначен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
2. В случае, если водитель, лишённый прав, был остановлен в состоянии алкогольного опьянения, мерой пресечения может быть административный арест сроком до 15 суток.
3. Штраф в размере 30 тысяч рублей назначается только тем, кто не может быть подвергнут иному наказанию в соответствии с законодательством. К таким категориям граждан относятся беременные женщины, матери детей до 14 лет, инвалиды I и II группы, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.
4. За повторную пьяную езду без водительского удостоверения может быть назначен штраф в размере 300 тысяч рублей или два года тюремного заключения, в зависимости от решения суда. Повторным считается правонарушение, совершенное в течение года после изъятия прав.
5. Оспорить наказание за отсутствие водительского удостоверения крайне сложно. Для этого необходимо доказать, что иного выхода не было, например, если вы воспользовались автомобилем для предотвращения преступления или спасения человека.
Буланкина Светлана Николаевна
Будет административная ответственность. Авто заберут на штрафстоянку.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Только административная ответственность, штраф. Штраф не оплатите возникнет новая административная ответственность, она предусматривает административный арест и наложение нового штрафа
Добрый вечер! Меня интересует следующий вопрос. Можно ли оформить доверенность на передачу транспортного средства, если у владельца транспортного средства СТС без права отчуждения? И если такое возможно, то можно ли на доверенное лицо оформить страховку на автомобиль согласно данной доверенности? Спасибо!
Чеботарев Василий Сергеевич
Доверенность только на право владения и использования, без права распоряжения. Страховку можно
Карасик Андрей Владимирович
Формально, данный запрет действует в ГАИ. Нотариус доверенность оформит.
ну, а для страховки не нужно быть собственником
Буланкина Светлана Николаевна
Да, можно оформить доверенность. Доверенность может позволять и оформление страховки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отчуждение может быть не только юридическое, но и физическое, то есть передают право управления, таким образом нельзя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В доверенности вы можете указать любые полномочия, права, которые хотите передать данному лицу. Да, оформляется страховка если он будет допущен к праву управления ТС.
Здравствуйте, машину забрали водитель без прав ехал и я сама владелец без прав. Водитель отказался от мед освидетельствования. Разрешение забрать машину не дают. Что делать? Куда обращаться? К какому следователю? В полицию?
Без суда над тем человеком не хотят отдавать!
Чеботарев Василий Сергеевич
Слишком мало информации доя ответа.
Рябов Сергей Иванович
Вы доверяли ТС водителю без прав? Если он его управления не наступило никаких последствий, Вам обязаны машину передать. Обращайтесь с письменным заявлением в полицию. В случае отказа - с жалобой в прокуратуру
Клинков Максим Павлович
Добрый день! Ранее, до ноября 2012 года, забрать авто кроме собственника могли только те лица, у кого имелась доверенность на управление этой машиной. Сейчас согласно обновлённому законодательству помимо лиц, указанных выше, возможность забирать автомобиль со штрафной стоянки имеется у получившего права на управление авто, независимо от наличия доверенности.
22.09 попался без прав, выписали протокол.
23.09 я пришел в ГИБДД за выдачей авто, авто то выдали, но перед этим показали ксерокопию с изображениями авто на дороге месячной давности, на этом основании выписали ещё один протокол за езду без прав, однако в тот день за рулём был человек с правами, теперь мне грозит злостное нарушение и 15 суток ареста либо 30000 штраф, что можно сделать чтобы обжаловать это???
Кузьменко Сергей Николаевич
Добрый день!
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении - при вынесении должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Но в вашем случае это протокол- подлежит рассмотрению административной комиссией и вероятнее всего ГИАЗ ОГИБДД направит в мировой суд. Там вам необходимо доказать что за рулем были не вы. Как самое простое слепи с товарищем ДКП на раннюю дату. Приведи этого товарища заяви допросить свидетеля - пусть подтвердит факт покупки твоего авто. Ссылайтесь на ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи
Более подробно могу ответить в личной консультации.
Лящевский Андрей Александрович
Добрый день.
Протокол будет направлен в мировой суд. Если за рулем были не Вы, а кто-то другой, этому другому нужно обязательно прийти в суд и подтвердить этот факт. Еще внимательно изучите фото, возможно там видно изображение водителя.
Ватолин Александр Иванович
Только мировой суд решает о наложении административного взыскания в данной ситуации.. пусть в суд придет свидетель, который был за рулём. Вы также свидетельскими показаниями должны доказать, что вы были в другом месте, а не в автомобиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, по фотофиксации в данном случае не ощтрафуют и к ответственности не привлекут.
Попался без прав, на следующий день пришел в ГАИ за документами чтобы забрать машину. Их дали, но перед этим показали снимок автомобиля с камер, и составили протокол за повторную езду без прав, однако за рулём был человек с правами, что можно предпринять? Грозит штраф до 100к, очень боюсь.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
в протоколе должно быть указано дата время и место рассмотрения админ дела. надо придти в указанное время дату и место и дать свои пояснения и привести доказательства, свидетелей. если не поможет обратиться в суд и обжаловать принятое решение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суде доказывать, что это был человек имеющий водительской удостоверение, а что ам видно по фотофиксации?
Автомобиль выдан городским исполкомом инвалиду более 15-ти лет назад. В ПТС и СТС стоит отметка "Без права продажи и передачи". Как ему продать данный автомобиль? Слышал, что исполком должен дать справку о разрешении на отчуждение, но как именно называется эта справка, имеет ли она какую-то особую форму для МРЭО и какие еще документы кроме ДКП понадобятся для осуществления сделки?
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в администрацию района. Решение вопроса заключается не в справке, а в самом распоряжении администрации о разрешении продавать автомобиль. После этого, справку выдадут по необходимой форме.
Меня поймали пьяного без прав дали 10суток я их отсидел,учусь в автошколе осталось сдать внутренний и идти на экзамен могу ли я сдать и получить права?Подскажите пожалуйста
Сорокин Николай Юрьевич
Здравствуйте, Вы сможете сдать экзамен в ГАИ на права и получить их только по истечению срока привлечения к ответственности, а это год с момента исполнения наказания в виде ареста.
Носиков Андрей Александрович
Доброе утро. Тот факт, что вы отбывали 10 суток административного ареста за вождение в нетрезвом виде без прав, никак не влияет на сроки выдачи водительского удостоверения при первичном получении.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, меня поймали без прав не в трезвом состоянии, за это сидел в КПЗ 10 дней. Могу ли я после этого ездить без водительского и какое будет наказание если поймают второй раз трезвого
Алпатов Константин Геннадьевич
Здравствуйте. Я искренне не советую Вам нарушать закон. А подобными действиями Вы можете спровоцировать аварийную ситуацию и т.д. За данные деяния предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность.
Если ответ Вас удовлетворил, прошу оставить отзыв: https: //uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=KonstantinGennadevichAlpatov-1851078 Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, только денег запасите на штраф.
Статья 12.7 КоАП РФ дополнена частью 4, согласно которой повторное совершение административного правонарушения, выразившееся в управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления им, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.
Мосоян Алиса Олеговна
Влад, добрый день.
Если Вы уже лишены права управления транспортными средствами, то Вы не праве управлять транспортными средствами до истечения срока наказания и получения водительского удостоверения.
Если Вы никогда не получали водительское удостоверение, то Вы не вправе управлять транспортными средствами.
Ваши действия, как в первом, так и во втором случаях будут наказуемыми.
С Уважением,
Алиса Олеговна Мосоян
Савченко Алексей Олегович
Добрый вечер. Крайне не рекомендуется такое поведение.
На сегодняшний день, такие действия составляют состав административного правонарушения 12.7 КоАП РФ: 1)Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством - штраф в размере 5-15т.
2) Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами - штраф в размере 30 т., либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Повторное нарушение - штраф в размере 50-100т. либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов [ч. 4 с. 12.7 КоАП РФ].
А вот, за следующее нарушение (систематичность) может быть уже уголовная ответственность - 264.3 УК РФ - наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
* При этом, при совершении указанных правонарушений/преступлений применяется задержание ТС и отстранение водителя от управления. Владельца ТС, который позволил человеку, не имеющему водительского удостоверения, управлять своим автомобилем также наказывают.
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Случилось ДТП, авто проезжало двусторонний перекресток без светофора, уступив дорогу транспорту ехавшему по главной дороге, но чутька поддала газу и въехала в зад авто, сама повредила перед авто. Водитель была без прав на машине мужа, у которого закончилась страховка 3мес назад (просроченная страховка)
У пострадавшего тоже не было страховки, пострадавший вызвал экспертов (страховщиков), которые оценили ущерб ремонта 80 000₽ виновник и всего лишь 50 000₽ пострадавшему*. Виновник сразу предложил отдать 50 000₽ и расписаться о том, что не имеет предъявы по ДТП. Но пострадавшего не устроило это, он потребовал 200 000₽ либо вызов ППС, такой суммы у потерпевшего не было, еле еле пришли к знаменателю в 100 000₽ и расписка о том, что не имеет претензий (не уверена, что это было европротокол)
Скажите пожалуйста наилучший исход такого события. Как было бы правильно поступить в этой ситуации?
А что, если бы пострадавший отказался от оплаты и вызвали бы ППС, что ожидало бы каждого участника данного ДТП?
* виновник оплатил 3000₽ за экспертизу (страховщиков оценщиков
Шапошникова Александра Игоревна
Здравствуйте! Без страховок вопрос рассматривается в плоскости возмещения вреда: с виновного в ДТП пострадавший взыскал бы в судебном порядке стоимость ремонта, определенную все той же экспертизой, а фото и видео с места ДТП служили бы доказательством фактических обстоятельств. Если бы вызвали - доказательством было бы постановление.