Как получить группу инвалидности в пенсионном фонде при арахноидальной кисте?

Как мне получить группу инвалидности, имея диагноз арахноидальная киста правой височной доли и задержку психического развития? Какие документы мне необходимо подготовить для получения этой инвалидности вместе с выплачиваемой каждый месяц пенсией?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Получение группы инвалидности – это процесс, который включает в себя несколько этапов и требует подготовки определенных документов. В вашем случае, когда имеется диагноз арахноидальная киста правой височной доли и задержка психического развития, важно выполнить следующие шаги:

1. Получение медицинских справок
- Медицинская документация: Вам необходимо собрать все медицинские документы, которые подтверждают ваши диагнозы. Это могут быть выписки из стационаров, результаты обследований (КТ, МРТ), заключенияneurologist, психиатра и других специалистов.
- Клиническая документация: Список всех медицинских манипуляций, которые вы проходили, и используемые препараты.

2. Направление к врачу
- Консультация специалиста: Посетите врача, который сможет оценить вашу ситуацию и подтвердить необходимость получения инвалидности. Этот врач может помочь вам собрать необходимую медицинскую документацию.

3. Подача заявления
- Заявление о признании инвалидом: Оно подается в учреждение, отвечающее за медико-социальную экспертизу (МСЭ), чаще всего это Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
- Копии документов: К заявлению приложите копии необходимых документов: паспорт, СНИЛС, медицинские справки и другие обследования.

4. Прохождение медико-социальной экспертизы
- После подачи заявления вас пригласят на медицинскую экспертизу, в результате которой будет принято решение о присвоении группы инвалидности.
- На экспертизе будет проводиться оценка функциональных нарушений и их влияния на вашу жизнь.

5. Получение инвалидности
- Если ваша группа инвалидности была подтверждена, вы получите соответствующие документы и выписку из акта экспертизы.

6. Пенсия по инвалидности
- После получения статуса инвалида вы имеете право на получение пенсии по инвалидности. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с документами, подтверждающими вашу инвалидность.

Подбор документов:
1. Заявление на получение инвалидности.
2. Паспорт и его копия.
3. СНИЛС.
4. Медицинские заключения.
5. Результаты анализов и обследований.
6. Копии всех ранее выданных справок.

Эти шаги помогут вам структурировать процесс получения группы инвалидности, а также связанных с этим выплат.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Иван
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь