Как мне получить группу инвалидности, имея диагноз арахноидальная киста правой височной доли и задержку психического развития? Какие документы мне необходимо подготовить для получения этой инвалидности вместе с выплачиваемой каждый месяц пенсией?
Получение группы инвалидности – это процесс, который включает в себя несколько этапов и требует подготовки определенных документов. В вашем случае, когда имеется диагноз арахноидальная киста правой височной доли и задержка психического развития, важно выполнить следующие шаги:
1. Получение медицинских справок
- Медицинская документация: Вам необходимо собрать все медицинские документы, которые подтверждают ваши диагнозы. Это могут быть выписки из стационаров, результаты обследований (КТ, МРТ), заключенияneurologist, психиатра и других специалистов.
- Клиническая документация: Список всех медицинских манипуляций, которые вы проходили, и используемые препараты.
2. Направление к врачу
- Консультация специалиста: Посетите врача, который сможет оценить вашу ситуацию и подтвердить необходимость получения инвалидности. Этот врач может помочь вам собрать необходимую медицинскую документацию.
3. Подача заявления
- Заявление о признании инвалидом: Оно подается в учреждение, отвечающее за медико-социальную экспертизу (МСЭ), чаще всего это Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
- Копии документов: К заявлению приложите копии необходимых документов: паспорт, СНИЛС, медицинские справки и другие обследования.
4. Прохождение медико-социальной экспертизы
- После подачи заявления вас пригласят на медицинскую экспертизу, в результате которой будет принято решение о присвоении группы инвалидности.
- На экспертизе будет проводиться оценка функциональных нарушений и их влияния на вашу жизнь.
5. Получение инвалидности
- Если ваша группа инвалидности была подтверждена, вы получите соответствующие документы и выписку из акта экспертизы.
6. Пенсия по инвалидности
- После получения статуса инвалида вы имеете право на получение пенсии по инвалидности. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с документами, подтверждающими вашу инвалидность.
Подбор документов:
1. Заявление на получение инвалидности.
2. Паспорт и его копия.
3. СНИЛС.
4. Медицинские заключения.
5. Результаты анализов и обследований.
6. Копии всех ранее выданных справок.
Эти шаги помогут вам структурировать процесс получения группы инвалидности, а также связанных с этим выплат.
Благодарю за обратную связь