Подскажите потребовалось заменить паспорт. 36 лет, военного билета нету, есть приписное. Подал заявление через госуслуги записался в МВД. Пришёл начала просить военный отправила в военкомат. В военкомате сказали что надо проходить медкомиссию, сказали что паспорт обязаны выдать без военного билета. Пришёл снова в МВД сегодня принимать уже не стала сказала пишите объяснительную почему нет военного, с этой объяснительной она пойдёт к начальнику и если он разрешит то заменят паспорт. Что делать?
В вашей ситуации необходимо действовать последовательно и собирать все необходимые документы для получения паспорта. Вот шаги, которые вы можете предпринять:
1. Подготовьте объяснительную записку: Напишите объяснительную записку, в которой укажите, что у вас на руках есть приписное свидетельство, и объясните, почему у вас нет военного билета. Укажите, что согласно законодательству паспорт должен быть выдан без военного билета, если вы не служили.
2. Соберите все документы: Убедитесь, что у вас есть все остальные документы, необходимые для замены паспорта (старый паспорт, фотографии, квитанции об оплате госпошлины и т.д.).
3. Обратитесь в МВД: С предоставленной объяснительной запиской и всеми документами вернитесь в МВД. Попросите работника принять ваше заявление на основании вашего объяснения и других предоставленных документов.
4. Запросите официальную информацию: Если вам откажут в выдаче паспорта, попросите получить письменный отказ с указанием причин. Это может потребоваться, если вы решите обжаловать действие управления.
5. Консультация с юристом: Если ситуация не разрешается, имеет смысл персонально со мной проконсультироваться, чтобы я смогла помочь вам понять ваши права и возможные действия.
6. Обратитесь в военкомат: Можно также уточнить в военкомате, действительно ли нужно проходить медицинскую комиссию, или вы можете получить временную справку о том, что ваш военный билет не требуется в данном случае.
Действуйте спокойно и последовательно, и удачи вам в разрешении этой ситуации!