Здравствуйте. У меня сын доброволец сво, получил ранения, в июне и в августе, было все в дирках и осколках. По словам врачей военного госпиталя, якобы после лечения годен к военной службе, ему дали месяц. Отпуска. Однако 14 осколок от мин ещё в ногах и во время отпуска он обратился к врачам в город Екатеринбург, после осмотра врачи сказали что осколки очень глубоко и вытащить их рискованно. Так же ему в устным форме сказали делай гражданство иначе тебя автоматом уволят, (он гражданин Таджикистана), 15 сентября он согласно приказу прибил в Екатеринбурге по месту временного проживания, где там во время отпуска он занимался лечением и собрал документы на гражданство. К сожалению документы и заявления на гражданство только с третьего раза приняли, то есть 25 го декабря 2024 г. Ждать готовности паспорта не меньше месяца сказали, он поехал домой в Таджикистан где растут двое детей. На днях 4 го февраля его остановили и закрыли в Чебаркуле, ждёт сейчас следствия, подскажите пожалуйста, можно ли добиться повторного обследования так как у него в ноге 14 осколок от мин, и они могут в любое время вызвать заряженные. За ранее спасибо, буду благодарен за ваш ответ. Или может посоветуете адвоката по СОЧ?
Здравствуйте! Если человек находится под следствием, то в соответствии с положением статей 119-120 Уголовно - процессуального кодекса РФ подавайте на имя следователя ходатайство о проведении медицинского освидетельствования на предмет установления состояния здоровья. В случае отказа обжалуйте отказ прокурору в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса РФ