Развод раздел имущества?

Ольга Иванова

Добрый день, собираюсь разводиться, в браке более 15 лет, ребенок 12 лет, есть две квартиры, одна приобреталась в браке, другая досталась мужу в наследство , хочу спросить как будет делиться имущество, и как сделать чтобы одна квартира осталась за мной целиком без раздела и что достанется ребенку? Спасибо

Черкасова Юлианна Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях (по 1/2 каждому), а квартира, полученная мужем в наследство является личной собственностью мужа и не подлежит разделу. Соответственно у Вас есть несколько вариантов, это соглашение о разделе имущества, передача имущества ребёнку с согласия органа опеки (в счёт алиментов или в качестве дарения) или судебное решение (с учетом интересов ребенка), последний вариант маловероятен, т.к. при рассмотрении дела о разводе в суде вы можете попросить суд отступить от принципа равенства долей и передать вам большую долю в квартире, учитывая интересы ребёнка. Однако суд будет оценивать все обстоятельства дела и может отказать в удовлетворении этой просьбы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы общем порядке раздел совместно нажитого имуществс происходит в равных долях пока не доказано обратное. Наследственное имущество не входит в состав совместно нажитого, поэтому делиться не будет.

Дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот, поэтому за счёт наличия ребёнка вы себе доли не увеличите. Исключение - использование мат капитала тогда у ребёнка возникает право на долю и то она минимальна.

Докупайте долю мужа в квартире, которая относится к совместно нажитому имуществу. Тогда квартира будет вашей. Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга
1. как сделать чтобы одна квартира осталась за мной целиком без раздела
- договариваться. Можно у нотариуса, который вправе удостоверить ЛЮБОЙ вариант раздела по вашей договоренности, в то время как суды как правило придерживаются принципа равенства долей.
2. что достанется ребенку
Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Но суд может учесть с кем остается ребенок и отступить от принципа равенства.

Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В силу ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. квартира, которая досталась вашему супругу по наследству будет ему принадлежать. Другую квартиру, которую вы совместно покупали будет делится по полам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга Иванова

Елена Рашитовна, могли уточнить некоторые моменты:

Ольга Иванова

Да это я поняла спасибо, а как сделать юридически чтобы вторая квартира осталась при разводе полностью за мной?

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, фактически у вас в браке совместного имущества только одна квартира, квартира пол ученая по наследству не является совместной собственностью, таким образом в совместной собственности у всех членов семьи (если не было выделение доли по материнскому капиталу) равные доли, без раздела имущества только договариваться и оформлять соглашение нотариально.

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Квартира полученная в наследство вашим мужем не является совместно нажитым имуществом и делиться не будет. По поводу второй квартиры, приобретенной в браке, она будет разделена пополам. Можно попробовать согласовать с мужем заключение брачного договора, либо соглашения о разделе имущества.
Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна