Алименты ?

(4 ответа)
Светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подаю иск на развод и алименты,в суде мне сказали что чтобы подать иск об алиментах в твердой сумме,мне нужно указать в заявлении как третье лицо бывшую жену моего мужа,которой он тоже платит алименты и ещё отправить ей копию иска и пакет документов. Действительно ли я обязана указывать её в иске и отправлять ей документы и без этого иск мой не примут? Всё что я знаю он ней это её фамилию и имя,каким образом я должна указывать её в заявлении и как уведомлять,мне не ясно. Спасибо за ответ.

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Зачем вы вообще указываете в обстоятельствах бывшую жену? Оно вам надо? -Меньше же получите. Это не в ваших интересах, так еще и головная боль отца ребенка, а не ваша, пусть он и заморачивается - ищет свою жену бывшую, тащит ее на процесс, уведомляет, просит "хреста ради что-нибудь пробормотать на процессе" и вот это всё =D Не вставляйте себе палки в колеса! Если для вас принципиален фикс, а не дробь - идите иным путем, более эффективным: собираете чеки/банковскую выписку на все траты ребенка: садик/школа, игрушки, питание, секции, кинотеатры, одежда, лекарства и тд, процесс сбора +- 3-4 месяца, полученную сумму делите на количество месяцев сбора, так вы высчитываете средние траты в месяц, далее полученную сумму делите на 2 - каждый из родителей обязан содержать в равной степени ребенка. И уже итог - заявляете на процессе. Были споры, когда содержание ребенка выходило и 100 000 и 70 000 в месяц, а если бы шел по пути банальной дроби - получил бы тыр 5 максимум, так как офиц доход - мизерный, а теневой - миллионы)))) Этот же подход сбора доказательств, может быть использован для комбинированного взыскания, у меня в работе много было споров, когда детям требовались системно лекарства или отдых в санаториях, в противном случае резко здоровье падало, поэтому суд назначал дробь и фикс одновременно. Дроби - хватало на поесть, фикс - для системного лечения. Но, чтобы это доказать - нужны железные аргументы: чеки, договор с прайсом или заверенный курс лечения от больницы, с указанием цен и тд. Не зная всех истинных помыслов для фикса и обстоятельств - невозможно дать внятный ответ, нам остается - только гадать))))
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Совершенно согласна с Владимиром Сергеевичем. Не обязаны указывать всех жен и последующих детей. Сведениями не располагаете. Ответчик может сам завить в возражения о наличие другого брака, детей в суде.
Ротов Владимир Сергеевич
Ротов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Вообще, они обязаны принять у Вас документы независимо от того, кто указан в этом иске. Привлечь третье лицо можно и в ходе рассмотрения дела. Есть еще вариант. Укажите в иске, что не располагаете сведениями об иных алиментных обязательствах.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Это требование закона, согласно которому при взыскании алиментов на второго ребенка в качестве заинтересованного (третьего) лица привлекают взыскателя алиментов на другого ребенка. Дело в том, что бывшая супруга вправе возражать против удовлетворения данного иска,если заявленные Вами исковые требования будут нарушать права несовершеннолетнего.Вы можете указать те данные которые знаете,так же укажите в иске что других сведений об третьим лице Вам не известно.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве