Алименты ?

Светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подаю иск на развод и алименты,в суде мне сказали что чтобы подать иск об алиментах в твердой сумме,мне нужно указать в заявлении как третье лицо бывшую жену моего мужа,которой он тоже платит алименты и ещё отправить ей копию иска и пакет документов. Действительно ли я обязана указывать её в иске и отправлять ей документы и без этого иск мой не примут? Всё что я знаю он ней это её фамилию и имя,каким образом я должна указывать её в заявлении и как уведомлять,мне не ясно. Спасибо за ответ.

Кочергин Юрий Алексеевич
Отвечает юрист
Зачем вы вообще указываете в обстоятельствах бывшую жену? Оно вам надо? -Меньше же получите. Это не в ваших интересах, так еще и головная боль отца ребенка, а не ваша, пусть он и заморачивается - ищет свою жену бывшую, тащит ее на процесс, уведомляет, просит "хреста ради что-нибудь пробормотать на процессе" и вот это всё =D Не вставляйте себе палки в колеса! Если для вас принципиален фикс, а не дробь - идите иным путем, более эффективным: собираете чеки/банковскую выписку на все траты ребенка: садик/школа, игрушки, питание, секции, кинотеатры, одежда, лекарства и тд, процесс сбора +- 3-4 месяца, полученную сумму делите на количество месяцев сбора, так вы высчитываете средние траты в месяц, далее полученную сумму делите на 2 - каждый из родителей обязан содержать в равной степени ребенка. И уже итог - заявляете на процессе. Были споры, когда содержание ребенка выходило и 100 000 и 70 000 в месяц, а если бы шел по пути банальной дроби - получил бы тыр 5 максимум, так как офиц доход - мизерный, а теневой - миллионы)))) Этот же подход сбора доказательств, может быть использован для комбинированного взыскания, у меня в работе много было споров, когда детям требовались системно лекарства или отдых в санаториях, в противном случае резко здоровье падало, поэтому суд назначал дробь и фикс одновременно. Дроби - хватало на поесть, фикс - для системного лечения. Но, чтобы это доказать - нужны железные аргументы: чеки, договор с прайсом или заверенный курс лечения от больницы, с указанием цен и тд. Не зная всех истинных помыслов для фикса и обстоятельств - невозможно дать внятный ответ, нам остается - только гадать))))
Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Это требование закона, согласно которому при взыскании алиментов на второго ребенка в качестве заинтересованного (третьего) лица привлекают взыскателя алиментов на другого ребенка. Дело в том, что бывшая супруга вправе возражать против удовлетворения данного иска, если заявленные Вами исковые требования будут нарушать права несовершеннолетнего.Вы можете указать те данные которые знаете, так же укажите в иске что других сведений об третьим лице Вам не известно.
Ротов Владимир Сергеевич
Отвечает юрист
Вообще, они обязаны принять у Вас документы независимо от того, кто указан в этом иске. Привлечь третье лицо можно и в ходе рассмотрения дела. Есть еще вариант. Укажите в иске, что не располагаете сведениями об иных алиментных обязательствах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Совершенно согласна с Владимиром Сергеевичем. Не обязаны указывать всех жен и последующих детей. Сведениями не располагаете. Ответчик может сам завить в возражения о наличие другого брака, детей в суде.