Здравствуйте.. Мой сын вступил в наследство. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире. Другая доля принадлежит другому внуку по приватизации. Сейчас они продают квартиру. С какой суммы, он должен платить налог, со своей доли, или с той суммы, которая указана в кадастровом плане? И должен ли он выписываться из квартиры, пока сделка не закончена?
Здравствуйте.
Он суммы, указанной в договоре купли-продажи доли если по нормам ст 217.1 НК РФ необходимость налога в вашей сделке возникла. Сняться с рег учёта должен по условиям договора или в кратчайшие сроки после перехода прав собственности.
Ваш сын будет платить налог с той суммы, которую он получит за свою долю в квартире, а не с кадастровой стоимости. Снятие с регистрации не является обязательной до завершения сделки
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте выписываться должен, как указано в договоре, обычно до регистрации права собственности на нового покупателя.
Налог нужно оплатить от рыночной стоимости своей доли указанной в договоре купли-продажи.