Новый владелец автомобиля не переоформил автомобиль на себя и собирает штрафы?

Гость

Можно ли законно решить ситуацию?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая: почти год назад я продала автомобиль после ДТП, который находится в залоге у банка
Новый владелец не проверил чистоту автомобиля, видимо ссылаясь на очень низкую стоимость. В дальнейшем, автомобиль не был переоформлен на нового владельца и по сей день числится за мной. Начали приходить штрафы пдд. После звонка покупателю, стало ясно, что человек делает это намеренно и собирает штрафы, чтобы я закрыла залог в банке и автомобиль стал чист для последующей продажи покупателем. Средств для оплаты залога я не имею и покупатель отказывается оплачивать штрафы. В договоре купли-продажи нет пункта, что я обязуюсь продать чистый, не обремененный автомобиль. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд забрать автомобиль обратно и расторгнуть договор купли-продажи? Договор «кривой» и его могут признать недействительным?

Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

вы можете пойти и сами сняться с учета предъявив договор оригинал. И тогда штрафы вам приходить не будут. У вас в ДКП и в акте приема передачи стоит дата. после которой вы уже не владелец и штрафы с вас спишут. Для более подробной консультации обращайтесь в ватцап

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор может быть расторгнут в судебном порядке со всеми последствиями - возвратом денег, убытков и проч., покупателю, банку. Штрафы оспариваются в судебном порядке, деньги взыскиваются в нового покупателя. Снять с учёта в ГИБДД вряд ли получится.

Гость
Уважаемый Елена Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, можете при расторжении договора вы обязаны будете вернуть покупателю денежные средства

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Снять с регистрации авто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.