Я проживаю в селе вельяминова карачевского района брянской области с самого рождения. После чернобыльской катастрофы нам присвоили 4 зону по льгота. У нас мужчина идёт на пенсию в 57 лет. Законом установлено, что в нашей зоне надо прожить с июня 1986 года не менее 4 лет, чтобы получить льготы выхода на пенсию. Я с мая 1987 по 1989 год служил в армии, а после армии все время жил и работал в своём селе. Не будет ли пенсионный фонд добавлять ещё сколько то времени, ссылаясь на службу в армии.
Для получения льготной пенсии в связи с проживанием в зоне с особыми условиями (например, в 4 зоне после Чернобыльской катастрофы) необходимо учитывать различные нюансы законодательства.
Если вы прожили в своем селе с июня 1986 года и с мая 1987 по 1989 год служили в армии, то за этот период ваш стаж времени в зоне, как правило, не прерывается. Законодательство может учитывать службу в армии как время, проведенное в данной местности, если она расположена в зоне с особыми условиями.
Однако учитываются и другие факторы, такие как наличие определенных подтверждающих документов, подтверждающих ваш постоянный статус проживания. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России или к специалисту в области пенсионного законодательства для более детальной информации и получения разъяснений относительно ваших прав на льготную пенсию, а также возможных нюансов в вашем конкретном случае.
Благодарю за обратную связь
Будет, так как Вы не проживали в зараженной зоне это время.