Здравствуйте, в договоре подряда между ООО и ООО, который предоставил заказчик, в пункте "прочие условия" есть подпункт: После исполнения обязательств по Договору, все последующие претензии Стороны по отношению к другой Стороне будут исключены. Что это означает для подрядчика? Спасибо.
Этот пункт фактически исключает любые претензии после исполнения обязательств по договору, что может повлиять как на права подрядчика, так и на права заказчика.
НО!
Что говорит закон?
Нельзя отказаться от гарантийных обязательств
Ст. 722 ГК РФ – подрядчик несет ответственность за качество работ в течение гарантийного срока, и это обязательство не может быть отменено договором.
Ст. 723 ГК РФ – если работа выполнена с недостатками, заказчик вправе требовать их устранения, даже если договор уже исполнен.
Ст. 724 ГК РФ – если недостатки выявлены не сразу (скрытые дефекты), подрядчик несет ответственность в течение срока службы работы или в пределах 5 лет.
Нельзя ограничивать право на взыскание убытков
Ст. 393 ГК РФ – должник обязан возместить убытки, даже если договор об этом не говорит.
Ст. 401 ГК РФ – ответственность за нарушение обязательств наступает, если не доказано, что имели место обстоятельства непреодолимой силы.
Ст. 702 ГК РФ – подрядчик отвечает за качество выполненных работ независимо от приемки.
Нельзя отказать в защите прав в суде
Ст. 422 ГК РФ – договор должен соответствовать законодательству, и противоречащие закону условия не применяются.
Что это значит на практике?
Если этот пункт противоречит закону, он не будет иметь юридической силы, даже если стороны его подписали.
Заказчик все равно сможет обратиться в суд с претензиями по качеству, гарантийным обязательствам или скрытым дефектам.
Подрядчик сможет требовать оплаты или возмещения убытков, даже если договор формально закрыт.
Тем не менее, сам по себе этот пункт создает неопределенность и увеличивает риски конфликтов при толковании условий договора.
Как избежать рисков?
Четко прописать в договоре, какие обязательства сохраняются после исполнения.
Исключить формулировки, которые прямо противоречат законодательству.
Указать, что претензии не принимаются только по вопросам, урегулированным на момент завершения договора.
Готова помочь с анализом договора и внести правки, чтобы он соответствовал закону и защищал ваши интересы.
Благодарю!
Этот пункт в договоре подряда фактически исключает возможность предъявления любых претензий после исполнения обязательств по договору. Для подрядчика это означает следующее:
Завершение обязательств: После выполнения всех условий договора и получения подтверждения от заказчика (например, акта приемки выполненных работ), подрядчик не сможет предъявлять заказчику претензии, связанные с договором, если они возникнут после его исполнения.
Ограничение ответственности: Заказчик также не сможет предъявлять претензии подрядчику по исполненным обязательствам, что снижает риск дополнительных требований или споров после завершения работ.
Исключения, предусмотренные законом: Однако, этот пункт может быть ограничен законодательством. Например, подрядчик все равно несет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного срока (ст. 722 ГК РФ). Если работа выполнена с недостатками, заказчик вправе требовать их устранения, даже если договор уже исполнен (ст. 723 ГК РФ). Также, если выявлены скрытые дефекты, подрядчик несет ответственность в течение срока службы работы или в пределах 5 лет (ст. 724 ГК РФ).
Невозможность отказа от законных прав: Подрядчик не может отказаться от права на взыскание убытков (ст. 393 ГК РФ) и заказчик не может отказаться от права на защиту в суде, если договор противоречит закону (ст. 422 ГК РФ).
Таким образом, хотя договор может содержать условие об исключении претензий после исполнения, многие законодательные нормы все равно защищают права сторон и позволяют предъявлять претензии по качеству работ и гарантийным обязательствам.
Рекомендуется внимательно изучить все условия договора и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для полного понимания последствий данного пункта и защиты своих интересов.
Добрый день, пункт сформулирован двусмысленно. Я бы рекомендовал обратиться с письменным запросом Заказчику об интерпретации данного пункта, как он его понимает. Дословно его можно понять так: после исполнения договора любые возникающие претензии (как например по соответствию качества работ ГОСТ и техническим условиям и т.д.) не имеют юридической силы и не могут быть предъявлены сторонами друг другу.
Рад помочь, всего доброго!
Здравствуйте. Пункт недействителен. Нельзя ограничивать право на претензионный порядок.
Этот пункт противоречит закону, следовательно не работает.