Добрый вечер, скажите пожалуйста имею ли я как дочь матери получать с неё алименты ? Мне 23 года, у самой двое маленький детей , воспитываю одна. Мать не поднимала меня была под опекой у бабушки.
Извините если со стороны вопрос звучит странно, сама она живёт хорошо, я один ребёнок у неё. Живем в одном городе, с внуками даже не видится, помощи никакой нет.
Раньше была инвалидность детства, в 18 лет убрали.
К сожалению, в вашей ситуации законных оснований для взыскания алиментов с матери нет. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты для оформления пособий как мать-одиночка.
Обязанность содержать внуков лежит на родителях (вас), а не на бабушке. Исключение — случаи, когда бабушка назначена опекуном или заключила соглашение о помощи.
При тех условиях, о которых вы сообщили, такого права у вас нет. Правом на получение алиментов имею нетрудоспособные нуждающиеся дети, а с учетом того, что инвалидность у вас снята, обстоятельств для получения алиментов у вас не имеется.
Здравствуйте если бабушка подавала на алименты с матери и Имеется долг, то можете взыскать с неё задолженность по алиментам. В остальном к сожалению на усмотрение матери. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Законом не установлено право свовершеннолетних на взыскание алиментов с матери на свое содержание.
Здравствуйте.
Нет, не можете.