Находился 8 мес. на больничном листе с переломом ноги. Направили на МСЭ, где дали 2 группу инвалидности. Могу ли я снова получить больничный лист до сростания перелома. В настоящий момент установлен аппарат илизарова.
Для работников-инвалидов установлено ограничение по количеству дней больничных, оплачиваемых им за счет ФСС, но не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году. Больничные выданные после установления инвалидности, оплачиваются уже в пределах рассматриваемых лимитов. Причем применять ограничения в 4 и 5 месяцев нужно целиком, а не пропорционально оставшейся части года. Вычитать уже оплаченные дни больничных этого года за период до установления инвалидности тоже не нужно — Закон № 255-ФЗ ничего такого не предусматривает.
Поэтому вы имеете право на б/л, но не более 4месяцев после установления инвалидности.
Здравствуйте! Если ваш перелом еще не срастился и требуется дальнейшее лечение, вы имеете право на новый больничный лист, даже после получения инвалидности. Важно, чтобы ваше состояние подтверждалось медицинской документацией. Обратитесь к своему лечащему врачу для оформления нужных бумаг. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.