Прописка в квартире?

В квартире проживают муж, жена и их общая единственная дочка, В данной квартире прописан только муж, в связи со сложным характером мужа и своеобразными взглядами на жизнь ( на учете психолога и нарколога не состоит, не пьет, но ведет себя странно) принципиально не прописывает свою дочку, ссылается на разные предлоги к примеру не хочу платить дополнительные налоги, возможно он хочет скрытно оформить на родственников, Если вдруг в связи с преклонным возрастом его не станет, будет ли сложно оформить квартиру дочке на себя, вступить в наследство ?!

Ким Галина
Отвечает юрист
Прописка никак не влияет на увеличение налоговой базы. Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и иным образом распорядиться может кому угодно свое имущество (если оно не в режиме совместно нажитого - тогда долю). Отсюда возникают ваши права, если он не распорядится квартирой как он хочет дочь имеет право на наследство -наследник 1 очереди, равно как супруг, родители наследодателя. Если он распорядиться имуществом как ему угодно при жизни - то нет, только лишь при наличие обязательной доли в силу ст 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Понадобится детальная консультация, звоните
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Муж как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). Регистрация в квартире не порождает права собственности на имущество. Если квартира является личным имуществом супруга, то супруг вправе ее продать, подарить, завещать кому угодно. Если нет завещания то наследники первой очереди вправе обратиться к нотариусу и оформить наследство.
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если составит завещание не на дочку, соответственное квартиру наследует, то лицо, которое будет указано в завещании. Если оформит дарственную не на дочку, а на другое лицо, соответственно итог тот же что и с завещанием. Если же завещания нет и нет договора дарения, дочка наследует квартиру отца по закону, как наследник 1 очереди.
Гоша
Татьяна Викторовна, спасибо за ваш ответ!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. 1. Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. В этом смысле, - прописка и как бы и не нужна. 2. Наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на право ребёнка наследовать имущество после своих родителей.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гоша
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ! Дочка совершеннолетняя имеет ли это значение?! а если он оформить на родственников сможет ли она претендовать на данную квартиру?!
Маслова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Если квартира будет принадлежать умершему, то дочь сможет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, проблем здесь не вижу.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"