Оплата коммунальных платежей?

Гость

Есть один фактически отсутствующий.проживает 2 года в др городе. Жилье снимает. Есть квартира в собственности другой город. Прописан но отсутствует. Коммунальные платежи начислялись полностью. Можно ли сделать перерасчет

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашем случае, перерасчет коммунальных платежей возможен, но это зависит от законодательства и практики, действующих в вашем регионе. Если человек прописан в квартире, но фактически не проживает там более двух лет, можно рассмотреть несколько моментов:

1. Проверка условий договора: Ознакомьтесь с условиями договора на предоставление коммунальных услуг. Иногда в договорах могут быть прописаны детали о перерасчете платежей в случае длительного отсутствия.

2. Согласие собственника: Если квартира находится в собственности у одного из родителей или другого родственника, возможно, потребуется их согласие для подачи заявления на перерасчет.

3. Документы об отсутствии: Вам могут понадобиться документы, подтверждающие факт отсутствия человека по месту жительства. Например, это могут быть справки о месте работы, договор аренды жилья в другом городе и т.д.

4. Обращение в управляющую компанию: Направьте письменное обращение в управляющую компанию с просьбой о перерасчете коммунальных платежей. К заявлению приложите все необходимые документы.

5. Жилищный кодекс: Ознакомьтесь с положениями жилищного кодекса вашего региона. В некоторых случаях существуют специальные правила для перерасчета коммунальных услуг для лиц, временно отсутствующих по месту регистрации.

Важно помнить, что процесс может занять некоторое время и потребовать дополнительных разбирательств.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если не проживает один прописанный жилец, то он вправе направить заявление на перерасчёт части услуг по ЖКХ, это относится к услугам по счётчикам: вода, эл. энергия. На услуги которые начисляются по установленному тарифу по количеству прописанный перерасчёта не будет. Никаких согласий на перерасчёт услуг от лица собственников, других зарегистрированных не нужно. Это право каждого не связано с волей других.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сняться с регистрации, раз не проживает. Значит должен оплачиватьраз начисляют на него.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.