Лариса
Здравствуйте. Могу ли я по закону перевести пенсионные накопления в инвестиционный фонд?
Добрый день. Да, можно перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ. И наоборот — вернуть накопления из НПФ в ПФР. А также перейти из одного негосударственного фонда в другой. Есть два варианта перехода: срочный, то есть через пять лет с момента подачи заявления, и досрочный — в ближайший год. Накопления всегда переводят с задержкой.
Удаленный пользователь
Здравствуйте. При переводе пенсионных накоплений в другой фонд обязательно необходимо выдержать пятилетний период после последнего перевода во избежание потерь инвестиционного дохода. Заявление о переходе в другой фонд подается до 1 декабря. Поэтому вам рекомендую такое заявление подать после 1 января следующего года.
Добрый вечер. Да, можете.