Как снять статус V (витязь)? И как демобилизоваться с СВО с категорией В (красная печать)?

Отец подписал в 2023 году контракт на 1 год на СВО с мест лишения свободы. Получил в ходе боевого задания ранение в ногу. Он прошел ВВК, где попутно был выявлен Гепатит С (анализы биопсии есть). По итогу ВВК вынесла на этом основании категорию "В" с красной печатью (социально-значимое заболевание). По идее его обязаны демобилизовать со службы, однако его не отпускают, т.к. у него есть т.н. статус V (витязь), при том, что год уже прошел и этот статус должны были снять. Вопрос: Как мне законному представителю, сыну или отцу узнать сняли с него этот статус, а если не
сняли, то как это сделать? И как мне законному представителю - сыну имея доверенность (полную) добиться от командования части его демобилизации?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно указанию Министерства обороны РФ в настоящее время военнослужащих, признанных "В" ограниченно годными к военной службе, если заболевание относится к социально значимым, увольняют только есть открытая форма туберкулёза. Однако, как следует из Вашего вопроса Вашему отцу категория С"В" выставлена еще в 2023 году. Ему необходимо обратиться рапортом об увольнении с военной службы командиру войсковой части и после получения отказа обжаловать отказ в суде

Никитин Сергей Микоянович
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Для этого необходимо совершить ряд действий. С таким диагнозом его должны были комиссовать и выплатить компенсацию. Обращайтесь. Поможем.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).