Как избежать максимального наказания?

Статья 158 ч 1. Совершил кражу продукты в магазине на сумму 3100 руб. Весь товар вернул сразу не выходя из магазина. На примирение магазин не пойдет, меня предупредили. Сучай впервые, ранее не привлекался . в содеянном раскаялся. Вину признал. Какое максимальное наказание грозит?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Если у вас не было намерения украсть товар и вы просто забыли оплатить его, но не покинули магазин, у вас есть шанс доказать свою невиновность. В случае, если ситуация будет развиваться неблагоприятно, рекомендуется обратиться к владельцу магазина с просьбой о ходатайстве в суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Даже если это не удастся, возможно, вы сможете отделаться разумным штрафом. Вы не написали уголовное дело возбуждено или нет.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Пантелеев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Самое строгое наказание за предусмотренное уголовное деяние - лишение свободы на срок до двух лет. В случае если вы признали вину, рекомендую вам ознакомиться с обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ) и предоставить в суд письменные доказательства таких обстоятельств. Дополнительно, в случае согласия с предъявленным обвинением и в целях снижения предполагаемого наказания, вы можете воспользоваться особым порядком согласно главы 40 УПК РФ.