Умерла тётка. Наследство не на кого оформлял. Близкие родственники дети брата четыре человека. Осталась квартира. Как здесь быть?

В квартире прописано 4 человека,. Один из прописаны является единоличным собственником и приватизирована квартира только на него. Один прописаный человек умер, остались прописанными трое - собственник, и два сына умершей. Как будет делиться квартира?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прописанные ничего не делят, не имеют никаких прав на квартиру и могут быть выселены в любое время по воле собственника, а не то, чтобы на что-то претендовать
Ким Галина Владимировна
Никак. Прописка не порождает прав собственности, нет наследственного имущества
Наследство по закону, я супруга, умершего мужа, есть 3 Н/л детей. Наследство : дом, участок, 1/2 квартиры. Что причитается мне?
Максютенко Олег Владимирович
1/2 супружеская доля а 1/2 между наследниками поровну, если не дарение и приватизация.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте. Квартира завещана двум родственникам в равных долях, т. е пополам. Завещатель умирает. Умирает так же один из наследников до открытия наследства. Живой наследник подает документы на открытие наследства. Кому, в этом случае, достанется вторая часть квартиры.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Бобылева Татьяна Александровна
Есть наследственное дело, в котором участвую я и еще один гражданин, который некиим образов через свой районный суд доказал свое родство в рамках особого производства. Я подал в его районный суд исковое заявление к нему как к ответчику об исключении его из числа родственников, располагая оригиналами свидетельств о рождении и других документов. Суд не принял мое исковое заявление, с мотивировкой, то я должен подавать в свой районный суд заявление. Подал в свой районный суд заявление на особое производство об отсутствии родства данного гражданина. Мой районный суд не принял с мотивировкой, что я должен подать заявление на исковое производство. Что считаю не правомерным, т.к. ответчик зарегистрирован по месту жительства в другом районе и я должен подавать таковое исковое заявление в его районный суд, которое мне отклонили.
Пушкарева Елена Анатольевна
Ситуация следущая, с семьей(кровные родственники) не общаюсь и не планировал бы контактировать с ними в дальнейшем ни при каких обстоятельствах. Однако, очень интересуют пара моментов:
1)так как в данный момент проходит мобилизация, а я отслужил в своё время срочную службу и вероятность того что попаду сейчас туда снова крайне высока. Правительство заверило что в случае гибели семье будут выплачены страховые. Так вот собственно вопрос, можно ли эти средства завещать или перенаправить другому человеку(частью семьи не является, родственником не приходится)
2)можно ли в принципе на законных основаниях не позволить родственникам узнать о гибели(запретить извещать на основании последней воли или что то в этом духе)
Пушкарева Елена Анатольевна
Репина Анна Васильевна
Может ли быть признан пенсионер (по возрасту), не родственник, без инвалидности ИЖДИВЕНЦЕМ, если он является действующим адвокатом и имеет адвокатский кабинет?
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
Добрый день. Требуется консультация по вопросу необходимости уплаты долгов ЖКХ покойного родственника.
Ситуация следующая:
У моей супруги (в доле с родным братом), в собственности, перешедшей по наследству, есть комната в г. Вологда в деревянном доме, который попал в категорию аварийного и под программу расселения/изъятия ветхого жилья. Комната перешла по наследству от покойной матери. В начале 2021 года от департамента имущ. отношений был получен проект доп соглашения об изъятии. Деньги по этому соглашению планируется выплатить в конце 2024 года. В помещении никто не живет, оно практически не пригодно для жилья - провалились полы, потолки. Однако отопление и газ по прежнему поступают, за которые выставляются счета регулярно.
С момента ухода из жизни родственника до момента оформления права собственности прошло шесть лет. Но свидетельство о собственности было выдано в апреле 2015 года.
За это время накопились серьезные долги по коммунальным, на данный момент порядка 100 тыс. рублей (с учетом пени). С момента оформления права собственности в мфц мы стараемся по возможности выплачивать там коммунальные, чтобы не растить долг еще больше. Судя по всему, данные о кончине собственника помещения до сих пор не поступили в коммунальные службы.
Вопрос заключается в следующем: обязана ли она с братом погашать долги за предыдущие шесть лет по закону? Является ли свидетельство о наследстве документом, по закону обязывающим погашать эти долги от наследователя? Как дальше оплачивать жкх до момента фактического изъятия по соглашению администрацией и обязаны ли мы вообще это делать, фактически там не проживая, поскольку дом считается аварийным?
Пушкарева Елена Анатольевна
Ермилов Анатолий Витальевич
Умерла двоюродная сестра, ближайшие родственники 4 двоюродных брата, один из них умер 20 лет назад, в живых только 3, может ли дочь умершего двоюродного брата претендовать на наследство.
Перцев Сергей Викторович
Пушкарева Елена Анатольевна
Я инвалид второй группы. Собираюсь замуж. Родственники моего будущего мужа опасаются что после его смерти большая часть наследства достанется мне, ведь я инвалид. Могу ли я написать отказ от наследства при жизни наследодателя?
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте подскажите пожалуйста.
В 2017 году умирает муж мой, у него есть сын и он получается наследник первой степени, но так как он маленький, за все отвечаю...в наследство я так и не вступила, узнав о. Том что есть долги ...
В этой квартире 2 доли .доля моего сына и доля моей свекрови...
Спустя не которое время мне приходят аресты, то есть блокируют карты?
На каком основании я не знаю.
Но проходит 6 лет и появляются родственники по строон мужа и предполагают продать дом.
Но я, не знаю что м каре действия предпринять.
Я, им говорю что есть долги у меня стоят оресты, они мне твердят что ни чего нет и все в порядке..
Хотят продать дом и поделить деньги пополам.
Не хотят типа обижать моего сына.
Но я не знаю что делать?
Подскажите с чего начать ?
Какие действия с моей стороны должны быть
Чтоб не оказаться обманутым .
Не охота чтоб сын из-за меня остался без наследства .
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна

Наследство
Топ 3 ошибки при вступлении в наследство
Адвокат
14 октября 2025
Наследство
Может ли сожитель претендовать на наследство? Важные нюансы
Юрист
13 октября 2025
Наследство
Как получить наследство по закону: пошаговая инструкция
Юрист
13 октября 2025
Наследство
Можно ли лишить обязательной доли в наследстве
Юрист
20 сентября 2025
Наследство
Включение имущества в наследственную массу в судебном порядке
Адвокат
13 июля 2025
Наследство
Семьям погибших бойцов СВО упростили вступление в наследство
Адвокат
10 июня 2025