Удержание стоимости авиабилета от работадателя?

Что мне делать? Здравствуйте. Я являюсь сотрудником организации, которая покупает мне авиабилеты для заезда на работу и обратно. Для отчетности я сдаю посадочные талоны. Сейчас я хочу уволиться, написал заявление. У меня осталось 18 дней отпуска, которые они должны мне расчетать, но организация говорит, что посадочных талонов у них нет и они удерживают стоимость билетов в счёт моих отпускных. Законно ли это? Ведь по факту посадочные талоны я предоставлял, на рабочем месте присутствовал и до этого момента с зарплаты у меня за билеты не удерживали.

Черепанов Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Добрый день, если ранее предоставляли, то увольняйтесь со спокойной душой, работодатель должен был отразить этот факт в своём учёте. Ст.137 ТК РФ содержит перечень оснований для удержаний, если они конечно вас не заставят написать добровольно заявление на удержание. Если при получении окончательного расчета вы поймёте, что они удержали, то подавайте в суд и взыскивайте ЗП. У работодателя здесь печальная позиция, у него тут один выход вам встречный иск предъявить. Судебным запросом по вашему ходатайству выясняем летали ли вы фактически, или нет. Установили - летали. Вам удовлетворят, работодателю откажут.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подтверждением могут быть не только посадочные талоны, но и эл. билеты. В вашей ситуации нужно разбираться. Напишите, заключался ли с работодателем договор о полной материальной ответственности?
Денис
Не могу точно ответить на этот вопрос.
Денис
Просто как я считаю, вычитать за билеты, если я не предоставил посадочный талон, они должны были с заработной платы, не так ли?
Денис
И за покупку авиабилетов, они удерживают с моей зарплаты часть суточных.
Танделов Заур Валерьевич
Отвечает юрист
Денис добрый вечер! данные действия необоснованно хотят с вас удержать так как работодатель ранее приобрел вам авиабилеты и вы находились на тот момент в командировке который исполнили свои обязанности.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"