Обработка персональных данных самозанятыми?

Здравствуйте! Я массаж, мои клиенты подписывают перед процедурой акт, что ознакомлены с противопоказаниями и согласны на фото до/после и что я могу публиковать фото у себя на страницах в соцсетях. Нужно ли мне что-то передать в Роскомнадзор?

Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает юрист

Фотоизображения пациентов являются персональными данными клиентов. В связи с этим Вы должны уведомить Роскомнадзор об обработке такого вида персональных данных и о целях их обработки. Уведомление (либо уточнение ранее поданного уведомления) заполняется на сайте регионального управления Роскомнадзора.

Рады помочь в решении Ваших проблем Правовой центр КМ-Партнер почта: km-partners.lawyer@yandex.ru; WhatsApp (в профиле) Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 285 стр.1, эт. 3, офис 1.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 08:27

Добрый день! Для использования фото гражданина необходимо его письменное согласие, вы правильно делаете, что берете согласие. В целом, если вы заключаете какие то соглашения с физ.лицами, собираете их контакты, то вы обязаны быть оператором и подать об этом уведомление в Роскомнадзор!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law