Как забрать своих младших братьев и сестру у матери алкоголички?

Здравствуйте у меня такая ситуация что я хочу забрать детей у родной матери.
Мне 18 есть ребенок (1.5г), замужем.
Из имущества по документам только машина.
У мужа нет ничего по документам.
Я живу в Республике Саха(Якутия)
Мать-не работает , ведет аморальный образ жизни. Из имущества 2-х комнатная квартира.
Разведена.
Отец детей- работает официально в МЧС занимает хорошую должность, работает 1м через 1 вахтовым методом. Есть другая семья. Употребляет алкоголь , наркоман, из детей любит самого младшего,мне он отчим а остальным детям родной отец по документам тоже , детей 3-е.
Скажите пожалуйста как я могу осуществить это?
Может есть легкие пути по типу добровольного отказа и передать детей мне на попечительство.
А если откажется кто то их родителей детей то как тогда? Через суд? Что мне нужно? В какой регионе это осуществлять? Если напишет добровольный отказ то детские пособия будут приходить мне на детей или будут откладываться для их обучения? Какие будут привилегии?
Я понимаю что очень трудная ситуация спасибо большое заранее 🫂

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

То есть Ваши несовершеннолетние неполнородные братья (сестры) проживают с матерью, которая не исполняет родительские обязанности.

Их отец также не исполняет. Злоупотребляет алкоголем и наркотиками.

Совершеннолетний брат (сестра) сможет подать документы для оформления опеки над детьми в органы опеки и попечительства, в том случае, если родители будут лишены или ограничены в родительских правах.

Кроме того, у вас должен быть доход и жил площадь.
Пунктом 4 ст. 145 предусмотрено, что устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве»
бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.