Вопрос в том что сможет ди сирота встать на очередь на квартиру в другом регионе (Крым) если у него будет временная прописка в воинской части этого региона?
Здравствуйте, Борис.
Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 дети-сироты и лица из их числа имеют право на внеочередное предоставление жилья при соблюдении условий:
- Отсутствие собственного жилья (или право пользования им).
- Невозможность проживания в имеющемся жилье (например, из-за аварийности, проживания с родителями, лишенными прав, и т.д.).
Жилье предоставляется по месту выявления сироты или по месту постоянной регистрации (п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ).
Временная прописка (включая регистрацию в воинской части) не является основанием для постановки на очередь в другом субъекте РФ.
Да, сирота с временной пропиской в регионе, в котором он хочет встать на очередь на квартиру, вправе это сделать, однако ему придется подтвердить свое место жительства и наличие соответствующего статуса. Важно изучить местные условия и требования для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Здравствуйте может, обратитесь в военскую часть они должны помочь