Переезд сироты в другой регион?

Вопрос в том что сможет ди сирота встать на очередь на квартиру в другом регионе (Крым) если у него будет временная прописка в воинской части этого региона?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Борис.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 дети-сироты и лица из их числа имеют право на внеочередное предоставление жилья при соблюдении условий:

  • Отсутствие собственного жилья (или право пользования им).
  • Невозможность проживания в имеющемся жилье (например, из-за аварийности, проживания с родителями, лишенными прав, и т.д.).

Жилье предоставляется по месту выявления сироты или по месту постоянной регистрации (п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ).

Временная прописка (включая регистрацию в воинской части) не является основанием для постановки на очередь в другом субъекте РФ.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, сирота с временной пропиской в регионе, в котором он хочет встать на очередь на квартиру, вправе это сделать, однако ему придется подтвердить свое место жительства и наличие соответствующего статуса. Важно изучить местные условия и требования для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте может, обратитесь в военскую часть они должны помочь