Здравствуйте, хотелось узнать если я продлил контракт 28.10.22 года на год положена ли мне выплата 195т.р
Продлил контракт с 1 августа 2024 г
Могу ли я рассчитывать на получение выплат согласно указа644 от 31 июля2024?
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. В Указе Президента № 644 от 31.07.2024 прописано ограничение при получении выплаты, а именно о том, что она не выплачивается военнослужащим, заключившим контракт для прохождения военной службы на срок 1 год и более для выполнения задач в ходе СВО и уже получившим единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. руб. в соответствии с Указом Президента № 787 от 02.11.2022.
Добрый день. Скажите пожалуйста,при заключении контракта добровольцем на сво. Отправка 7.10.22. есть ли единовременная выплата или их отменили? Сегодня в военкомате мне сказали то,что они отменены! Так ли это? Рядовой. Беременная супруга. Месяц беременности 7.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Лучше мобилизоваться по повестке. А не добровольно залезть на пальму. Статус разный потом правовой будет
Здравствуйте. Я военнослужащий, во время прохождения на СВО контракт закончился в сентябре 12 числа, контракт продлил в сентябре 21 числа на год, положено мне выплата в размере 195 т.р ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, выплата положена, так как вы контрактник. Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Здравствуйте. Имею ли я право на единовременную выплату согласно указу президента РФ от 2 ноября 2022 #787, если я заключил контракт для прохождения службы в ВС РФ 3 октября 2022 сроком на 2 года?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, вы соответствуете всем критериям. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию.
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! Да положено, главные критерии: в период СВО и на год и более.
Коваленко Инна Николаевна
Уточните конкретно -про какую выплату Вы говорите? - Выплаты по Указу Президента РФ от 2 ноября 2022 #787 положены всем военнослужащим, и контрактникам и добровольцам - если Вы подходите по условия Указа
Можно ли получить моральную компенсацию за то,что призвали в армию с врождённым пороком сердца? Мне 21 год,служу сейчас в армии,нахожусь в госпитале военном,при обследовании нашли врождённый порок сердца и меня комиссуют,сказали,что будет какая то небольшая выплата по страховке,но мне интересно можно ли получить плату за моральный ущерб и за потерянные полгода,у меня из за этого потерялся год учебы/работы?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можно. Такая судебная практика имеется.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте, Виктор! У вас есть такое право: обратиться в суд и взыскать компенсацию с Министерства обороны. Правовые основания будут представлены ниже ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вы можете попробовать обратиться в суд и отстоять свои права, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вот как вас официально документально комиссуют, тогда можете подать иск в суд и взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации - Управления Федерального казначейства по вашему субъекту компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного призыва на военную службу. В соответствии с ч.1 ст.59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.59 ГК РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральными законами. Призывная комиссия не является юридическим лицом, органом государственной власти или органом местного самоуправления, создается в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации и осуществляет призыв на военную службу, принимает соответствующие решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (ст.26 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и п.3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663). Призывная комиссия в силу Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» выполняет задачи, определенные этим законом, в части осуществления призыва граждан на военную службу. Призыв на военную службу является одной из форм осуществления воинской обязанности гражданами Российской Федерации; все расходы, понесенные организациями и гражданами в связи с решением вопросов о призыве, возмещаются за счет средств федерального бюджета, что установлено Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004г. №704. Сама по себе обязанность Военного комиссариата по организации призыва граждан на военную службу не влечет его ответственности за действия (бездействие) призывной комиссии. ВАМ ПРИЧИНЕН МОРАЛЬНЫЙ в результате незаконных действий, допущенных государственным органом при организации и осуществлении призыва на военную службу, в период прохождения которой истец должен был исполнить свой конституционный долг перед государством, в соответствии с положениями ст.1069, 1071 ГК РФ. Учитывая, что вред, причиненный незаконными действиями государственного органа, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени которой должно выступать Министерство финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по соответствующему субъекту Российской Федерации. Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Кайшев Максим Викторович
Здравствуйте, если исходить из того, что данный порок сердца был установлен только в военном госпитале, то есть перед прохождением ВВК такой информации не было, то вы ничего не получите. Другое дело, когда такие сведения были и представлялись ВВК, но врачами эти сведения были проигнорированы, и вы направлены на прохождение службы
Добрый день! Мужа мобилизовали с 25.10.2022. Предложили контракт на три года. Он подписал с 10 ноября 2022. В расчетке за ноябрь ежемесячную социальную выплату в 158 тысяч ему насчитали только с 1 по 9 ноября. Теперь она ему не положена или как? При предложении контракта об этом умолчали
Оганесян Арег Каренович
Добрый, изучите внимательно контракт и все условия
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! В каждом контракте всё прописано - почитайте внимательно контракт. Не видя контракт, что то говорить не возможно.
Здравствуйте. Я законная жена погибшего ЧВК Вагнер. Имею ли я права на выплату от организации ЧВК. Его мама звонит мне и говорит, что мой супруг погиб. И то что она едет в Краснодар за документами. Я говорю, что там же выплата должна быть. Она молчит. Мой вопрос к вам имею ли я права получить выплату? Хотя бы чать
Мингазов Юрий Саитгареевич
родные погибших участников ЧВК не получают государственные выплаты, которые выдают семьям умерших мобилизованных и контрактников. В таких случаях частная военная компания перечисляет собственные пособия. Их размер, по словам собеседника, примерно равен размеру стандартной государственной выплаты (напомним, она составляет 7, 4 миллиона рублей). Что положено матери, а что жене достоверно не известно, это внутренние документы ЧВК "Вагнер". Но если были на иждивении, то пенсию по потере кормильца от ПФ РФ, в любом случае положена, это дополнительно.
Ким Галина
ЧВК «Вагнер» не находится в каком-либо статусе, поэтому в настоящий момент льгот и поддержки от государства нет. Зарплата + что-то из фонда добровольная выплата
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, выплата также подлежит наследованию, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. К сожалению никакая выплата вам не положена, ЧВК не находится в каком-либо статусе, поэтому льгот и поддержки от государства для бойцов и их семей на данный момент нет.
Добрый день. Мой муж участник СВО (доброволец) получил государственную награду: медаль за заслуги перед Отечеством 2 степени. Срок контракта 5,5 мес. Губернатор Ставропольского края Владимиров ВВ выпустил закон Ставропольского края 20-кз от 5 марта 2022г, последние поправки от 6 декабря 2022 года с серьезными изменениями. Между местным военкоматом и министерством труда и соцзащиты возник спор по вопросу выплаты моему мужу, положена она или нет. Хотелось бы услышать мнение юриста, положена ли выплата в 1 млн. рублей за госнаграду добровольцу участнику СВО?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А когда награду получил, что в орденской книжке написано.
Рябов Сергей Иванович
А в чем суть спора между ведомствами? Министерство труда никак не связано с выплатой 1 млн. рублей.
Здравствуйте! Муж контрактник, участник СВО получил гос. награду Жукова. Проложена ли ему выплата в размере 1мил.руб. за гос. награду в КЧР?
Рябов Сергей Иванович
Денежное вознаграждение 5 окладов.
Добрый день! Муж получил государственную награду медаль ордена за заслуги перед отечеством с мечами второй степени в ходе СВО. Есть ли какая то единовременная выплата и как ее получить? Регион Приморский край
Болотов Евгений Геннадьевич
Данный вопрос регламентирован Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765"О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу"
П.1. Выплачивать...военнослужащим, а также лицам, уволенным... единовременное поощрение в следующих размерах: г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации,.. - в размере пяти окладов месячного денежного содержания
П.3. Выплата единовременного поощрения лицу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица.
Т.е. если ваш муж еще проходит военную службу, то данную единовременную выплату производит командование в/части, если уже уволен в военной службы - то военкомат.
Если будут вопросы, обращайтесь. Мы с Вами из одного региона.
Рябов Сергей Иванович
Выплата производится по мере получения награды. Для этого ничего не требуется, командование должно сразу после получения награды оформить документы на оплату.
Я военный пенсионер , вынужденный переселенец, в экстренном порядке покинул Херсонскую область. Должностными лицами военного комиссариата был произведен расчет и назначение по выслуге лет мне пенсии МО РФ. При этом было признано, что моя общая выслуга составила более 20 лет, тем самым признано мое право на пенсию за выслугу лет. Однако, при расчете процентной надбавки за выслугу лет, являющейся составной частью пенсии, мне был засчитан период 18 лет моей военной службы только в Вооруженных силах СССР и Украины до 31.12.1994 г..Учитывая это, процентная надбавка была установлена в размере 25%. В обоснование выше указанного расчета должностные лица сослались на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающая окончание военной службы в переходный период-31 декабря 1994 г.
Полагаю, что мое право на получение пенсии, в части установления размера процентной надбавки за выслугу лет, нарушено и мне подлежит выплата процентной надбавки к пенсии за выслугу лет в размере 30% исходя из выслуги более 20 лет как это и предусмотрено действующим законодательством РФ. Указанное выше Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 косалось переходного периода после прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик и не может распостраняться на вынужденных переселенцев, в экстренном порядке покинувших постоянное место проживания. А вы как думаете уважаемые юристы? Нарушено ли мое право ? Заранее благодарен за ответ.
Болотов Евгений Геннадьевич
Военкомат обоснованно сослался на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1. Такая же норма есть и в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" статья 2 пункт "г": "...В выслугу лет засчитывается военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств. Украина в состав СНГ не входила. Фактически с января 1995 года вы служили в армии другого государства. Статус вынужденного переселенца в данном вопрос никакой роли не играет.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а можете обжаловать действия военного комиссара в суд в порядке гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Рябов Сергей Иванович
Для квалифицированного ответа представленной информации явно не достаточно. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру с приложением всех документов, подтверждающих Ваши доводы
Здравствуйте! Моего мужа мобилизовали, он на сво таскал бревна для строительства окопов, заболела спина, в гражданской больнице сделали МРТ, выявили грыжу, направили на лечение в военный госпиталь. Имеет ли он право на выплату в 3 миллиона? Ему врач сказал нет, якобы это не травма, а заболевание "из дома", просто обострилось на сво, муж не согласен и говорит Я проходил комиссию в военкомате, всё прекрасно, ничего не болело
Дейнеко Лариса Владимировна
Если Вы не уверены в правоте доктора, к которому обращались, проведите мед. экспертизу, которая даст такой же ответ. Конкретно ответить на вопрос о причине возникновения грыжи, видимо невозможно. В любом случае Вам нужно подкрепить свою позицию снимками до мобилизации.
Горохов Сергей Александрович
Если он проходит службу по контракту, то выплаты положены при наступлении страховых случаев - при ранении, травме, контузии, увечье и при увольнении по инвалидности. По заболеванию выплат нет. Если в заключении ВВК не будет подобного, можно обжаловать заключение в вышестоящуюю ВВК или суд.
Здравствуйте! Я заключил контракт 23 сентября 2022 года на полгода, контракт закончился и он должен был продлится автоматически на неопределённый срок. Положена ли мне единовременная выплата 195000 как добровольцу? То что контракт на полгода, но он ведь продлевается и по сути то уже будет не полгода.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день в данный момент с такими же вопросами многие обращаться и это только через суд. Если интересует то могу подробнее объяснить
Горохов Сергей Александрович
Нет, вам не положена выплата, поскольку вы не заключили контракт с миноброны на срок год и более. Насколько продлён ваш контракт не известно, СВО может через неделю окончиться, поэтому никакого отношеня продление контракта к добровольному волеизъявлению не имеет.
Цуциев Жан Валерьевич
Выплата полагается только при заключении контракта, о прохождении военной службы, в период СВО на срок год и более. Автоматическое продление контракта не является основанием для указанной выплаты
Находимся в республике Беларусь в служебной командировке (действующий военнослужащий, не по мобилизации) , хотел бы уточнить должны ли нам выплачивать 4250 руб суточные так как мы не на территории России, или всё таки как нам говорят что нам не чего не положено кроме вашей зарплаты и 2% за переработку? Спасибо
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам положено, Белоруссия не является территорией России, это иностранное государство.
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, во время рабочего дня в части сломал лодыжку, сейчас нахожусь на больничном уже 157 дней, в части отправляют на ввк на признание годности к дальнейшему прохожден службы, если поставят категорию годности В, положена ли мне компенсация за полученную военную травму при увольнении?
Рябов Сергей Иванович
Это решит ВВК. Оценить ситуацию по представленным данным крайне затруднительно.
Болотов Евгений Геннадьевич
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим Пункт 3. ""Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.""
И плюс страховка- Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
Горохов Сергей Александрович
При категории В контракт не расторгается, только при категории Д, поэтому пройдёте реабилитацию и в строй. Если будет установлена причинно-следственнная связь между выполнением служебных обязанностей и получении травмы, то получите по страховке в райне 200к, при госпитализации командир должен был установить этот факт. В любом случае при выписке, в заключении ВВК будет сказано, положена ли вам страховая выплата, отпуск или лечение в санатории.
Шилин Алексей Николаевич
Здравствуйте!
Определение причинно-следственной связи травмы с военной службой возлагается на ВВК.
То, что Вы находились на территории части не говорит о том, что Вы получили ВОЕННУЮ ТРАВМУ.
ВОЕННАЯ ТРАВМА должна быть связана с несением службы.
Поэтому последнее слово за ВВК, которая тщательно должна изучить Акт о получении травмы и дать ему оценку, а также определить причинно-следственную связь.
Здесь в первую очередь важна не категория годности, а сам факт травмы при несении службы и отнесение её к ВОЕННОЙ ТРАВМЕ.
Обращаю Ваше внимание на то что понятия "получение травмы во время несения службы " и "в период прохождения военной службы" являются разными понятиями.
После установления ВВК именно ВОЕННОЙ ТРАВМЫ надо разбираться имеется ли право на выплату или нет
Пока исходных данных маловато.
Желаю Вам удачи при прохождении ВВК!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич