Мнения юристов разделились. Заранее благоларна за ответы! Из имущества только земельный участок в СНТ. Наложен арест.
По факту на этом участке есть дом. Вопрос - можно ли ставить дом на кадастровый учёт и регистрировать право собственности, если земля под арестом? И если да, исключат ли его из конкурсной массы как единственное жильё, если после регистрации я подам на банкротство?
Или какие есть варианты?
Здравствуйте.
Да, право на постановку на кадастровый учёт дома у вас есть, его зарегистрируют как объект недвижимости, наложат запрет. Для исключения из конкурсной массы нужно больше оснований, чем единственное жильё. Не во всех случаях единственное жильё исключаются из к. Массы. Варианты предлагаются при изучении документов, фактических обстоятельств.
Поставить на учет можно и нужно, его зарегистрируют, но сразу же наложат запрет в связи с долгами. На домик будет сохранен имунитет как на единственное жилье.
Нет, нельзя, регистрационные действия запрещены.