Как решить вопрос с мошенничеством?

Бывший молодой человек, воспользовавшись моим доверием и добротой по отношению к нему, попросил, чтобы я взяла для него займ на себя в размере … тысяч, пообещав своевременно все выплачивать. (ему займ не дают) полученные деньги с займа он потратил для своих целей. отношения мы закончили, но займ он не выплатил. мне приходится каждый раз писать ему, напоминать о выплатах и просить скинуть мне деньги за займ. он постоянно обещает скинуть позже, но ничего не происходит. еще есть информация, что он уже брал займы на своё имя и он также не выплачивает эти займы. можно ли привлечь его к ответственности за данные действия и по какой статье? к сожалению, расписки я с него не брала. договор был в словесном виде. также имеются доказательства того, что я ежемесячно прошу его скинуть мне деньги за займ и имеются чеки, когда он скидывал деньги и я оплачивала ими займ

Жерепа Александр Сергеевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Полагаю Вам необходимо обратиться в ОМВД по Вашему району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина ФИО за мошенничество по статье 159 УК РФ. Необходимо дать объяснения и Вашу переписку с ним, а также договор займа. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В возбуждении дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, откажут и отправят для решения спора в суд. Изначально направить иск в суд по данному делу с требованиями о взыскании денежных средств и убытков.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"