Здравствуйте! Работаю заведующей лаборатории. Бухгалтерия вменяет обязанности по формированию счетов в финансовой программе. Правомерно ли это?
А бухгалтерия всегда превышала свои полномочия. Кроме того, бухгалтерии не передавались полномочия работодателя. Значит их указания не являются обязательными для исполнения. Есть ЕКТС, а по ним разрабатываются должностные инструкции. Уверена, что там такая функция на завлабораторией не возлагается. Но, конечно, если главный врач слабак как личность и как руководитель, то на вас могут их переложить, но без приказа и доплаты не рекомендую этим заниматься.
Здравствуйте! Ваши обязанности как заведующей лаборатории должны быть четко прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Если в них нет упоминания о формировании счетов, то бухгалтерия не имеет права возложить на вас такие обязанности. Рекомендуется обсудить ситуацию с руководством и уточнить ваши должностные функции. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Роман Иванович, спасибо за ваш ответ!